Формирования земельных участков на аукционные торги | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
08:30 21 Октября 2014 Власть

Формирования земельных участков на аукционные торги

На заседании Гомельского городского исполнительно комитета рассмотрели вопросы формирования земельных участков на аукционные торги, эффективность их реализации и освоения. 
 
 
Средства, полученные от продажи земельных участков на праве аренды и в частную собственность для реализации коммерческих целей и под индивидуальное жилищное строительство, являются одним из источников доходов городского бюджета. «По состоянию на 1 октября текущего года продано 34 земельных участка, из них 17 – для индивидуального жилищного строительства, столько же объектов предусмотрено и для коммерческих целей, – сообщила исполняющий обязанности начальника землеустроительной службы Гомельского горисполкома Марина Седько. – Общая сумма дохода составила около 13 миллиардов рублей. За аналогичный период 2013-го было продано 48 участков  на сумму 9,1 миллиарда рублей». По сумме внесённых средств в местный бюджет Гомель уступает только Минску, а вот по количеству проданных участков город занимает предпоследнее место среди областных центров республики.  
 
 
При осуществлении государственного контроля за охраной и целевым использованием земель на территории Гомеля сотрудниками землеустроительной службы горисполкома были выявлены земельные участки, возможные для последующего формирования на аукционные торги, с находящимися на них ветхими строениями. Кроме того, совместно с управлением коммунальной собственности горисполкома, управлением архитектуры и градостроительства горисполкома землеустроительной службой проводится работа в отношении невостребованных при продаже на аукционе участков для решения вопроса об изменении целевого их назначения либо сроков эксплуатации и, соответственно, начальной цены продажи для повторного выставления на аукционные торги.
 
 
При формировании земельных участков на аукционные торги учитываются также и обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, желающих приобрести земельный участок в определённом месте и для конкретного целевого использования. В настоящий момент с целью привлечения инвестиций предлагается к продаже за право аренды 11 земельных участков. Два из них предусмотрены под станции технического обслуживания, ещё два – под объекты общественного питания, четыре – под розничную торговлю, по одному – для размещения лодочной станции и организации услуг проката водного транспорта,  сооружения физкультурно-оздоровительного назначения с объектами общепита,  а также склада. Управлением архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома ведутся мероприятия по разработке градостроительных паспортов на земельные участки, в перспективе подлежащих продаже с аукционных торгов. 
 
 
Оценивая деятельность землеустроительной службы, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что в городе  много свободных земельных участков и домовладений, однако их выявление, выставление на аукцион ведётся довольно медленно. Мэр порекомендовал наладить системную работу, а также усилить взаимодействие службы с администрациями районов, которые, в свою очередь, должны предоставить необходимые сведения о земельных участках в ближайшее время. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N