Пресс-конференция Президента Беларуси российским региональным СМИ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:00 20 Октября 2014 Власть

Пресс-конференция Президента Беларуси российским региональным СМИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл пресс-конференцию для представителей российских региональных средств массовой информации – участников традиционного пресс-тура в Беларусь.
 
 
Мероприятие прошло уже в двенадцатый раз. В нынешней пресс-конференции приняло участие более 100 представителей СМИ из 50 субъектов Российской Федерации. Накануне состоялся традиционный пресс-тур её участников. Российские журналисты знакомились с социально-экономическим развитием Витебской области.
 
 
Александр Лукашенко, начиная пресс-конференцию, заявил, что Беларусь и Россия перед лицом новых угроз должны быть сплочёнными как никогда и по-партнёрски решать все возникающие разногласия. «Сейчас не время "щипать" друг друга по мелочам, вспоминать старые обиды или вносить нервозность в наши отношения под надуманным предлогом», – сказал белорусский лидер. Он считает чепухой домыслы о том, что Россия по каким-то причинам может забрать у Беларуси часть территории. Глава государства попросил российских журналистов показать Беларусь объективно: не приукрашивая действительность, но и не умаляя достижений. «Для нас это важно. Чего греха таить: объективной информации в России о Беларуси не хватает, к сожалению», – констатировал глава государства. 
 
 
Касаясь событий на востоке Украины, Президент Беларуси отметил, что боевые действия и гибель людей должны быть прекращены окончательно и бесповоротно. Однако план Беларуси по разрешению украинского конфликта не был принят ни Западом, ни Россией. Глава государства также высказал мнение, что политический аспект парламентских выборов в Украине негативно влияет на ход мирного урегулирования. Но надо спокойнее относиться к тому, что происходит в Украине в плане политики. 
 
 
Александр Лукашенко подчеркнул важность неукоснительного выполнения всех договорённостей в Евразийском экономическом союзе. «Иначе мы не только можем утратить доверие в рамках нашего союза, но и заметно снизить его привлекательность в глазах кандидатов на вступление в ЕАЭС», – заявил белорусский лидер. «Откровенно говоря, очень бы этого не хотелось», – добавил Александр Лукашенко.
 
 
Он также считает, что интеграция в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе должна быть более эффективной. «ЕАЭС – чисто экономический союз. На данный момент мы не достигли даже половины уровня той интеграции, которая сформировалась в рамках Союзного государства. У граждан Беларуси и России практически абсолютно равные права. У стран единое оборонное пространство. Мы работаем вместе в области образования, здравоохранения, перемещения людей», – отметил Президент.
 
 
Однако, несмотря на интеграционные процессы союза двух стран, Александр Лукашенко уверен, что народы Беларуси и России не удовлетворены уровнем реализации Договора о Союзном государстве. «Процессы объединения должны идти быстрее, эффективнее. А самое главное – люди должны видеть пользу от этого союза», – подчеркнул он.
 
 
Белорусский лидер считает, что главный принцип построения любого союза – равноправие государств. «Мы должны были внести на референдум Беларуси и России Конституцию будущего Союзного государства. В ней надо было прописывать всё: территория, власть, парламент. Россия на это не пошла. Мы договаривались о единой валюте. Но это должна была быть, как в Европе, независимая единая валюта. Необходимо, чтобы эмиссионный центр создавался на равноправных условиях, то есть все вопросы решались в интересах двух народов. Но в России хотели, чтобы эмиссионный центр был в Питере или Москве, а Центральный банк управлял всем. Какое же это равноправие? Поэтому ещё тогда мы не создали главные основы нашей будущей интеграции, и сейчас процессы проходят медленнее, чем хотелось бы», – заметил Президент.
 
 
Не могла не заинтересовать представителей российских региональных средств массовой информации и тема борьбы с коррупцией. Она ведётся в Беларуси постоянно, заявил Александр Лукашенко.
 
 
«Ещё до своего президентства я возглавлял комиссию по борьбе с коррупцией. Я внутренне не переношу воров, грабителей и прочих. Поэтому работа по борьбе с коррупцией ведётся нами постоянно. Но мы не планируем совершать переворот в законодательстве. Мы будем его совершенствовать каждый час», – отметил он.
 
 
В настоящее время в Беларуси идёт всенародное обсуждение проекта закона о борьбе с коррупцией. «Общество предлагает много интересных и толковых предложений. Я обратился к народу, потому что закон пишут и готовят чиновники. А они, по нашим исследованиям, занимают второе место в коррупционных проявлениях. Поэтому хотелось бы услышать мнение рядовых граждан. Лучшие идеи будут внесены в законопроект. Что останется, народ будет видеть. У меня нет договорённостей с жуликами – это внесём, это не внесём», – подчеркнул белорусский лидер.
 
 
Александр Лукашенко отметил, что со временем появляются новые проявления в коррупции, которые не учтены в законе, поэтому возникает необходимость совершенствовать нормативно-правовую базу. «Жизнь многогранна, появляются новые коррупционные явления. Мы не в первый раз модернизируем законодательство. Я занимаюсь этим вопросом ещё и потому, что давно усвоил: какие бы ты реформы не проводил, если в стране высокий уровень коррупции – это испорченное общество и, как результат, например, в Украине, беда, – уверен Президент. – Коррупция как ржавчина, разъедает любую сферу общества, будь то экономика или социальная жизнь».
 
 
«Никто не сможет привести хотя бы один факт, что я делаю в борьбе с коррупцией одно, а для себя что-то делаю другое. Никто в стране или за рубежом не скажет, что я у кого-то что-то взял. Для меня и моих детей это чуждо», – подчеркнул Александр Лукашенко.
 
 
Президент уверен, что в стране могут быть идеальные законы, но если первое лицо в государстве будет коррумпировано, зло будет процветать. «Власть и всё её окружение должны быть абсолютно чистыми. Никому потом пощады не будет. Но я очень боюсь, что где-то будет перебор. Поэтому я предупредил председателя КГК, чтобы не было обвинительного уклона – только по конкретному факту», – добавил он.
 
 
Российские гости интересовались многими вопросами жизни нашей республики. Говоря о повышении пенсионного возраста в Беларуси, Александр Лукашенко высказал мнение, что с точки зрения экономики такое повышение нужно, но люди этого не хотят.
 
 
«Пенсионный возраст в Беларуси не повышается, поскольку люди этого не хотят, а я клялся, что никогда не пойду наперекор людям по основным, болезненным вопросам, – сказал Александр Лукашенко. – Государство будет повышать пенсии, что мы и делаем в зависимости от работы экономики, ведь лишних денег нет. Поэтому есть в экономике деньги – будут и зарплаты, будут и пенсии. Второй путь – повышение пенсионного возраста. Не хотите? Понимаю, не делаю. Но тогда чуть меньше пенсия».
 
 
По словам главы государства, повышение пенсионного возраста не панацея, но от этого будут определённые выгоды. «Это ненормально, когда один–два работающих обеспечивают одного пенсионера. Желательно, чтобы на одного пенсионера было хотя бы трое работающих, а у нас уже полтора, да и у вас (в России – прим. БелТА), наверное, близко к этому», – считает Александр Лукашенко. Многие люди работают после достижения возраста 55–60 лет, добавил он.
 
 
На пресс-конференции также были обсуждены многие другие аспекты внешней и внутренней политики, экономики.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N