В Беларуси будет еще раз сокращен госаппарат | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
15:20 11 Августа 2014 Власть

В Беларуси будет еще раз сокращен госаппарат

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в стране можно еще вдвое сократить государственный аппарат и значительно поднять исполнительскую дисциплину. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая кадровые решения.

 

 

"В ближайшее время мы еще раз подойдем к значительному сокращению государственных служащих. Не потому, что они плохие, а потому, что нам надо поднимать исполнительскую дисциплину", - сказал глава государства. - У нас так часто бывает: руководитель принял решение, а потом десять его подчиненных чиновников едут контролировать исполнение и пишут справки начальнику, как исполняется. Негодная практика! Надо поднять исполнительскую дисциплину на такой уровень, чтобы никто не ездил, и, если и контролировал, то только позвонил и спросил: ты это сделал или нет. Не сделал - до свидания. Таким образом мы можем еще вдвое сократить госаппарат, подняв исполнительскую дисциплину и убрав от государственного аппарата те функции, которые ему не свойственны и которые просто вредны".

 

 

Президент отметил, что этот вариант пробуют проработать на Минском облисполкоме, причем не доводя задания сверху, а ожидая варианты из исполкома.

 

 

Александр Лукашенко констатировал, что сегодня у госслужащих мизерная зарплата. "Но я не могу повысить заработную плату государственным служащим, если мы навстречу не сделаем движения, движения только в сокращении государственного аппарата", - сказал Президент.

 

 

"Надо статус, уровень государственных служащих поднять неимоверно, чтобы это действительно был государственный служащий, чтобы это был чиновник, который принимает решения, и все становятся в рядок, шеренгу, выполняя, исполняя эти решения. Все остальные сэкономленные деньги плюс еще добавим - это будет приличная зарплата у госслужащих, и мы решим эту проблему", - подчеркнул глава государства.

 

 

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что сокращенные чиновники должны быть задействованы в экономике, в том числе на руководящих должностях. 

 

 

"Самая большая опасность таится у нас в экономике. Если у нас есть какие-то опасности, то только в экономике. Если у нас будут работать предприятия, и мы будем получать такие урожаи, как в этом году, и будем монолитно работать, как работаем, нам ничего не страшно. Никто к нам не придет с танками, не захватит, не убьет, не сомнет, не подомнет. Мы выстоим любую бурю. Только все от нас зависит. Но при одном условии, о котором я также часто говорю: недопустимы правонарушения со стороны государственных служащих, чтобы были абсолютно вне подозрений", - подчеркнул Президент.

 

 

Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время будет опубликован проект закона по борьбе с коррупцией, и глава государства ожидает по нему предложений. Кроме того, планируется еще раз вернуться к декрету об усилении ответственности руководящих работников, и таким образом нормативно, по словам Президента, будет поставлена точка на практике пересаживания из кресла в кресло. "Пришел, отработал честно и добросовестно - получай все, что ты заслужил. Виноват - ну что ж, не работаешь, плохо работаешь - иди работай по специальности, но руководителем больше не будешь и никуда тебя никто не пристроит", - отметил глава государства. 

 

 

"Вот когда мы кадры приведем в чувство, оптимизируем наш государственный аппарат, нам народ никогда не скажет, что мы много зарабатываем денег", - заключил Александр Лукашенко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N