Посол Республики Таджикистан в Беларуси посетил Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:40 11 Августа 2014 Власть

Посол Республики Таджикистан в Беларуси посетил Гомель

«Нынешний год можно назвать плодотворным для сотрудничества Беларуси и Таджикистана», – такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов. 
 
 
Пребывая вчера в регионе, Посол встретился с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником, посетил СЭЗ «Гомель-Ратон»,  СП ОАО «Спартак». 
 
 
На встрече с губернатором была высказана взаимная заинтересованность в поисках новых направлений сотрудничества между Таджикистаном и белорусским регионом. В частности, в ближайшее время таджикские предприниматели должны посетить Гомельщину, чтобы определить возможности для дальнейшей совместной работы. 
 
 
– Отрадно, что политические отношения между Беларусью и Таджикистаном не создают никаких препятствий, а создают условия для укрепления экономических связей, – отметил дипломат. – Это особенно важно в свете того, что происходит в мире. Нужно сотрудничать. Ведь потерять рынки легко, гораздо сложнее их найти. 
 
 
За январь–июнь 2014 года внешнеторговый оборот Гомельской области с Таджикистаном составил 1,5 миллиона долларов, экспорт – 1,3 миллиона. Основной объём экспорта занимают фториды алюминия ОАО «Гомельский химический завод». Также в Таджикистан мебель и плиты древесно-стружечные поставляют ОАО «Речицадрев», ОАО «Гомельдрев», мыло – ОАО «Гомельский жировой комбинат», обои – ПООО «Фокс» и другие. 
 
 
За 6 месяцев текущего года импорт составил 0,2 миллиона долларов и представлен волокном хлопковым (ОАО «Ветковская хлопкопрядильная фабрика»). Сальдо сложилось положительное – 1,1 миллиона долларов.
 
 
Кроме того, с Таджикистаном у белорусского региона налажены отношения и в образовательной сфере. В частности, белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации сотрудничает с Таджикским государственным университетом коммерции. За весь период отношений в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации прошли обучение 33 студента из Таджикистана. 
 

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N