По итогам четвёртой сессии Палаты представителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
08:50 29 Июля 2014 Власть

По итогам четвёртой сессии Палаты представителей

За первое полугодие деятельность Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам была направлена на подготовку 8 законопроектов к рассмотрению на четвёртой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5-го созыва.
 
 
Как рассказал член Постоянной комиссии Олег Левшунов, депутаты рассмотрели более 70 законопроектов, поступивших из других постоянных комиссий Палаты представителей. Внесены замечания и предложения по отдельным проектам законов Республики Беларусь, которые учтены профильными комиссиями.
 
 
За шесть месяцев комиссией рассмотрено 62 обращения граждан. Наиболее часто поднимаемые вопросы касались пенсионного обеспечения населения, трудовых отношений, установления статуса участника Великой Отечественной 
войны и предоставления соответствующих льгот и гарантий, установления статусов «дети войны» и «сироты войны». 
 
 
– Для реального улучшения качества жизни людей необходимо, чтобы белорусская экономика работала максимально эффективно, – отметил Олег Левшунов. – Поэтому депутаты вместе со специалистами, практиками, экспертами тщательно прорабатывали каждый законопроект, каждую норму. 
 
 
Так, на нынешней сессии принят ряд шагов по защите экономических интересов и социальных прав граждан. В частности, будет усилена ответственность работодателей за несвоевременную выплату зарплаты и обязательных страховых взносов. Выработаны новые подходы к установлению минимальной зарплаты, определению прожиточного минимума.
 
 
По словам депутата, наиболее резонансные новации в социальной сфере связаны со здравоохранением:
 
 
–  Комментируя принятый во втором чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О здравоохранении"», надо, во-первых, сказать об установлении чётких гарантий права на бесплатную медицину, о совершенствовании системы профилактики заболеваний и лекарственного обеспечения населения. Вместе с тем мы не должны забывать, что здоровье человека в первую очередь зависит от него самого, от его готовности вести здоровый образ жизни. В этом плане предстоит много работать. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N