Чествование ветеранов руководством города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:00 02 Июля 2014 Власть

Чествование ветеранов руководством города

На груди героев – ордена и медали, а в глазах – слёзы в память о тех, кого уже нет. В городском центре культуры на торжественном приёме руководством города собрались ветераны Великой Отечественной войны – люди, перед которыми мы навечно в неоплатном долгу. 
 
 
Об особой силе духа несгибаемых, непобеждённых можно говорить часами. Многие уже перешагнули 90-летний рубеж, но в них по-прежнему живёт особая закалка. Та, что обреталась на полях сражений под нещадным вражеским огнём. Более сорока ветеранов, несмотря на здоровье, которое часто подводит, пришли на торжественный приём.
 
 
Председатель Гомельского гор-исполкома Пётр Кириченко, вручив ветеранам юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» и памятные подарки, обратился к собравшимся со словами благодарности. «Дорогие ветераны, сыновье вам спасибо! Все мы должны помнить, какую огромную цену пришлось заплатить за освобождение республики и мирное небо над головой. Только на территории нашего города находится 23 воинских захоронения. При освобождении Гомеля в 1943 году, в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции, погибло более 21 тысячи бойцов и командиров. Ещё большие потери мы понесли во время героической обороны Гомеля. По данным Центрального архива Министерства обороны России, с 10 по 25 августа 1941 года на подступах к городу и непосредственно в самом Гомеле свои жизни отдали более 31 тысячи красноармейцев и гомельских ополченцев, – такую печальную статистику привёл Пётр Алексеевич. – Конечно, самой большой наградой для вас является спокойная, мирная жизнь потомков, всех жителей Гомеля, ведь именно за это вы и сражались. С каждым годом наш областной центр развивается, становится краше, даёт повод гордиться высокими трудовыми достижениями. По итогам прошлого года Гомель признан победителем республиканского соревнования по социально-экономическому развитию и впервые занесён на Республиканскую доску Почёта». Также свои поздравления ветеранам адресовал председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик.
 
 
Поздравить своих товарищей из соседней страны приехал и участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов МИД России и Ассоциации дипломатов России Ефим Титоренко.  
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N