Информационная группа посетила ОАО "Сейсмотехника" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:30 01 Июля 2014 Власть

Информационная группа посетила ОАО "Сейсмотехника"

В рамках Единого дня информирования председатель горисполкома Пётр Кириченко встретился с трудовым коллективом ОАО «Сейсмотехника».
 
 
– С прошлого моего визита сюда, – отметил Пётр Алексеевич в интервью представителям средств массовой информации, – здесь произошло много приятных перемен. У предприятия сегодня устойчивая финансовая ситуация. Оно успешно обеспечивает надёжной техникой белорусских нефтяников. Налажено тесное сотрудничество с Россией. А скоро ожидается поступление заказов с Ближнего Востока. 
 
 
Динамичное развитие 
 
 
В своём выступлении перед трудовым коллективом председатель горисполкома остановился на основных направлениях развития города. За январь–май нынешнего года предприятиями областного центра выпущено товарной продукции более чем на 10 триллионов рублей (темп роста составил около 91 процента). За пять месяцев инвестировано около 1,9 триллиона рублей в основной капитал. За три последних года заключено 45 инвестиционных договоров на общую сумму свыше 2,5 триллиона рублей. Более 500 гомельских предприятий и организаций осуществляют внешнеэкономическую деятельность с 80 странами мира. Основными торговыми партнёрами являются Россия, Германия, Украина, Польша, Литва, США и Казахстан. О гомельской продукции узнали также в Эквадоре, Аргентине, Гонконге, Коста-Рике, Ливии. По объёмам внешней торговли в январе–апреле нынешнего года (более 1,5 миллиарда рублей) Гомель занимает второе место в республике после Минска. В среднем за год объём экспорта увеличивается не менее чем на 10–15 процентов.
 
 
Одним из основных приоритетов социально-экономической политики остаётся жилищная сфера. В 2014 году запланировано ввести в строй 262 тысячи квадратных метров жилья. По итогам пяти месяцев сдано 109 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 42 процента от годового задания.
 
 
Город активно благоустраивается. В нынешнем году уже выполнена профилировка 142 улиц частного сектора, произведена замена асфальтного покрытия улиц Международной и частично – Ильича. Ведутся работы по ремонту улиц Полесской и Хозяйственной аллеи. В течение лета намечено провести их на Речицком проспекте, улицах Кирова, 8-й Иногородней. Будет заменено асфальтное покрытие на улицах Урицкого, Междугородней, Быховской, Владимирова, Борисенко, участке улицы Советской и на других. Планируется продолжить асфальтирование улиц частного сектора общей протяжённостью 8 километров. Чтобы оценить масштаб работ, достаточно привести две цифры: в 2013 году на ремонт дорожно-мостового хозяйства было направлено 64 миллиарда рублей, в нынешнем намечено затратить почти 86 миллиардов рублей. На капитальный ремонт жилых домов в текущем году предусмотрено почти 137 миллиардов рублей. Планируется выполнить его в 12 жилых домах и усовершенствовать тепловую изоляцию четырёх, а также произвести капитальный ремонт кровель в 19 домах, утеплить наружные и торцевые стены в 33 домах. Предусматривается сделать текущий ремонт в 612 жилых домах и инженерных сетей в 1670 домах.
 
 
 
Разговор о том, что важно
 
 
В формате живого диалога прошло общение с трудовым коллективом. Работников предприятия, проживающих в Новобелицком районе, интересовало: когда планируется строительство яслей-сада в 104-м микрорайоне.
 
 
Как ответил Пётр Кириченко, проектом застройки микрорайона предусматривалось введение двух дошкольных учреждений. По одному из них – «Детский ясли-сад на 230 мест с бассейном в микрорайоне № 104» – разработана проектно-сметная документация. Проведены торги по выбору генеральной подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Стоимость работ – 60 миллиардов рублей. При чётком финансировании объект может быть введён в эксплуатацию в мае 2015 года. В то же время реализуется комплекс мер для удовлетворения потребности населения микрорайона в местах в дошкольных учреждениях и средних школах.
В полную мощь работает ясли-сад-средняя школа № 73 с общим охватом 985 детей, открыт ясли-сад № 19 на 230 мест по улице Жемчужной. В настоящее время ведётся реконструкция здания по улице Молодёжной, 7 для открытия на его базе дошкольного учреждения.
 
 
Интересовались собравшиеся и тем, как ведётся строительство арендного жилья в областном центре и кто имеет первоочередное право на его получение. По информации председателя горисполкома, в 2013 году введены в эксплуатацию два жилых дома №№ 109г и 109д по улице Головацкого, в которых построены 120 квартир коммерческого использования (80 однокомнатных и 40 двухкомнатных). Они распределены среди граждан, состоявших на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. В апреле нынешнего года сдан 80-квартирный жилой дом в микрорайоне № 96. Первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования имеют граждане из числа: судей, прокурорских работников; молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего); учёных, профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, работников организаций культуры; категорий граждан, определяемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь; военнослужащих. При этом количество жилых помещений, предназначенных для военнослужащих, не должно превышать 10 процентов от общего количества незаселённых жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, для других перечисленных категорий граждан – не более 30 процентов.
 
 
Среди озвученных вопросов и возможность оборудования в микрорайоне № 20а на конечной остановке маршрута остановочного пункта с укрытием от дождя. Как проинформировал Пётр Кириченко, проектом «Подъезд к микрорайону 
№ 20а» строительство такого павильона предусмотрено не было. Однако в администрации Центрального района в настоящее время рассматривается вопрос об изыскании денежных средств на его установку.
 
 
Ещё одна тема – завершение строительства поликлиники в 17-м микрорайоне. Данный проект, напомнил глава города, финансируется из республиканского бюджета. Ориентировочно остаток стоимости на начало нынешнего года составляет около 210 миллиардов рублей. В 2014 году выделено 20 миллиардов рублей (по 10 миллиардов рублей из республиканского и областного бюджетов). При условии планомерного поступления финансовых средств строительство поликлинического комплекса ориентировочно предполагается завершить до конца 2015 года. На данном этапе возведены три этажа будущего 9-этажного здания поликлинического отделения для взрослых.
 
 
Работников ОАО «Сейсмотехника» также интересовала перспектива преобразования Кузнечного моста. Получен ответ, что сейчас полным ходом ведутся работы по расширению улицы Барыкина. В нынешнем году намечено завершить участок от завода измерительных приборов до остановки «Завод торгового оборудования», на что требуется 80 миллиардов рублей. А затем подойдёт очередь Кузнечного моста. Стоимость его реконструкции – около триллиона рублей. При её проведении будет преду-смотрена транспортная развязка в несколько уровней. Председатель горисполкома подчеркнул, что все работы будут проводиться поэтапно. Поскольку непростая экономическая ситуация требует особой рачительности и хозяйского подхода к решению всех городских проблем.
 
 
На встрече затронуты также вопросы жилищно-коммунального хозяйства, оборудования на дворовых территориях детских городков, установки светофоров, организации велодорожек. Все они взяты присутствующими на встрече представителями городских служб на контроль.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N