Розничный товарооборот за первый квартал — 3,8 млрд. | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
09:30 13 Мая 2014 Власть

Розничный товарооборот за первый квартал — 3,8 млрд.

По итогам работы за первый квартал розничный товарооборот через все каналы реализации по Гомелю составил 3,8 миллиарда рублей или 114,7 процента  при прогнозе 108 процентов. Об этом на заседании Гомельского городского исполнительного комитета рассказала начальник управления торговли и услуг Светлана Короткевич.
 
 
Говоря о работе торговых предприятий города, Светлана Короткевич отметила, что положительная оценка, в первую очередь, связана с  открытием новых торговых объектов в городе, как правило,  частной формы собственности, которые и обеспечивают выполнение прогнозного показателя. 
 
 
По словам начальника управления, по состоянию на первое января 2014 года количество торговых объектов в Гомеле составило 1889 магазинов торговой площадью 243,8 тысячи квадратных метров. На первое апреля в Гомеле насчитывалось уже 1930 торговых объектов торговой площадью почти 250 квадратных метров. Однако введённые в первом квартале почти 6 тысяч квадратных метров составляют лишь 16 процентов от годового задания. Поэтому, отметила начальник управления торговли и услуг, в этом направлении работа будет продолжена.
 
 
Активнее искать пути выхода, смотреть на проблему не в общем, а в частности работать с каждым заинтересованным, по мнению председателя горисполкома Петра Кириченко, нужно и в вопросе обеспеченности гомельчан объектами общественного питания. Так, на первое января 2014 года городская сеть представлена 541 объектом на 36 тысяч посадочных мест. В том числе общедоступная сеть насчитывает 295 объектов на 18 тысяч мест. Выполнение социального  стандарта по обеспеченности местами общей доступности на тысячу жителей  на первое января составило 36 мест при доведённом показателе 43. За три месяца было открыто всего три объекта на 44 посадочных места. 
 
 
Среди других доведённых заданий, которые можно оценивать поквартально, городом обеспечен также ввод в эксплуатацию жилья за счёт всех источников финансирования – 74,2 тысячи квадратных метров  при задании 52,4 тысячи. В том числе введено 65 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья и 8,4 тысячи индивидуального. 
 
 
Как рассказала начальник отдела по строительству Ольга Смалько, в первом квартале для нуждающихся в улучшении жилищных условий в Гомеле построено 30,8 тысячи квадратных метров жилья. 50 квартир предназначены для многодетных семей, 39 – для граждан, отселяемых из аварийных и ветхих домов, 48 квартир – социального пользования. Во втором квартале будет введено 9 многоэтажных домов, среди которых оставшиеся два проблемных дома. Их ввод намечен на июнь. Также во втором квартале должен быть обеспечен ввод в эксплуатацию 24,4 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N