Решаться задачи будут поэтапно | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:20 18 Апреля 2014 Власть

Решаться задачи будут поэтапно

Встреча председателя горисполкома Петра Кириченко в рамках единого дня информирования населения с трудовым коллективом ОАО Институт «Гомельпроект» прошла в форме живого диалога-дискуссии.

 

Именно на откровенный разговор, сказал глава города в интервью представителям средств массовой информации, состоявшемся перед встречей, он рассчитывал. Пётр Алексеевич признался, что институт для посещения выбран неслучайно:

– Я часто бываю на промышленных предприятиях, в организациях. В этот раз захотелось пообщаться с коллективом, в котором, на мой взгляд, работают самые продвинутые и креативные люди в городе, оказывающие влияние на формирование его облика, чьи проекты внедрены не только в нашем регионе, но и за его пределами. Рассказав о работе городских служб, надеюсь получить интересную информацию, услышать предложения.

 

Ознакомив собравшихся с итогами социально-экономического развития города за минувший год, Пётр Кириченко остановился и на том, что уже сделано в 2014-м. Он напомнил, что по результатам соревнования за 2013 год Гомель признан победителем среди городов областного подчинения в регионе. Достигнутые высокие показатели по многим направлениям нельзя снижать. В январе–феврале нынешнего года произведено товаров на 4 триллиона рублей, что на 11 процентов выше, чем в аналогичном периоде предыдущего. За два месяца на модернизацию оборудования на промышленных предприятиях направлено свыше 630 миллиардов рублей. Сегодня Гомель ведёт успешную торговлю с 94 странами мира. Огромное внимание уделяется развитию социальной сферы. В 2014-м запланировано построить 262,7 тысячи квадратных метров жилья. Уже введено 28 процентов от годового задания. Будет завершено строительство долгожданного ожогового центра. Пополняется транспортный парк города: в первом квартале приобретено семь автобусов, два троллейбуса, открыты востребованные автобусные пассажирские маршруты №33 «Медгородок – микрорайон "Клёнковский"», №50 «104-й микрорайон – ЗЛИН».

 

 

Несколько вопросов, поступивших к председателю горисполкома от представителей трудового коллектива, касались развития 18-го микрорайона. В частности, сотрудники института поинтересовались, какие детские дошкольные и школьные учреждения будут в нём построены, когда здесь завершится благоустройство.

 

Как сообщил Пётр Алексеевич, на благоустройство района в нынешнем году выделено порядка 4,5 миллиарда рублей. Пока в проекте строительство двух детских яслей-садов. К тому же, в 21-м микрорайоне, недалеко от 18-го, строится школа. В минувшем году на объекте было освоено 10 миллиардов рублей. В нынешнем на продолжение стройки направлено 20 миллиардов рублей, а, в целом, сметная стоимость школы составляет 120 миллиардов рублей. В течение нескольких лет она будет построена. Вообще тема яслей-садов чрезвычайно актуальна для Новобелицкого и Центрального районов, в которых ведётся интенсивное жилищное строительство. Проблема решается за счёт уплотнения функционирующих дошкольных учреждений с организацией подвоза детишек. В последние годы много невостребованных яслей-садов было отдано под другие учреждения. Сегодня идёт обратный процесс, поскольку отремонтировать гораздо дешевле, чем построить новое. К примеру, в ремонт  возвращённого здания яслей-сада, переданного когда-то из-за невостребованности предприятию «Кристалл» для других целей, вложен один миллиард рублей (для сравнения, на строительство типового здания понадобилось бы свыше 60 миллиардов рублей).

 

Интересовались собравшиеся строительством дорог. Как отметил Пётр Алексеевич, завершение начатых проектов требует очень больших финансовых вложений. Городской бюджет, социально ориентированный, к сожалению, не позволяет ускорить работы. Поэтому всё будет выполняться поэтапно. В нынешнем году запланировано завершение расширения улицы Барыкина, части объездной дороги «Север–Юг». А в следующем году намечено вплотную взяться за Полесский путепровод, улицу Лепешинского и ряд других. Это неотложные задачи, ведь в часы пик город задыхается от пробок. Реализация проектов требует вложения больших средств, которые необходимо изыскать. 

 

 

На встрече прозвучало мнение, что в городе нет современного, оборудованного по всем требуемым нормативам пляжа, где можно было бы отдыхать безопасно с детьми. Планируется ли благоустройство такой зоны возле водоёма в 18-м микрорайоне? Председатель горисполкома рассказал, что в городе 6 действующих аттестованных пляжей (в Советском районе – 2, в Центральном – 1, в Новобелицком –1, в зоне отдыха в районе улицы П. Бровки – 2). В нынешний сезон отдыхающим на центральном пляже будут предложены достойные условия для отдыха (питьевая вода, прохладительные напитки, биотуалеты). Предусматривается предоставление за соответствующую плату лежаков для загорания. Дойдёт очередь и до пляжа на водоёме в 18-м микрорайоне.

 

Отвечая на вопрос, когда после окончания реконструкции улицы Барыкина на ней начнётся строительство жилых домов, Пётр Кириченко сообщил, что здесь пока нет единого мнения. Поэтому в ближайшее время будут собраны все заинтересованные лица, чтобы выработать чёткую стратегию.

 

Каким образом молодая семья может сегодня решить жилищную проблему? Этот вопрос стоит остро для многих членов коллектива института.  Если в молодой семье есть двое и более детей и она включена в очередь на получение жилья, проинформировал мэр, есть возможность получить льготный кредит в 11,2 процента на 20 лет. В остальных случаях приходится рассчитывать на гораздо больший процент. Поэтому выход здесь один – стремиться зарабатывать больше, копить сбережения, чтобы построить квартиру.

 

На встрече обсудили и ряд других вопросов.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N