В Гомеле со 100-летним юбилеем поздравили ветерана Олега Плиндова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
17:40 14 Марта 2023 Беларусь помнит

В Гомеле со 100-летним юбилеем поздравили ветерана Олега Плиндова

– Спасибо за высокий патриотизм, за то, что помогаете воспитывать молодое поколение, – говорит председатель Гомельского горисполкома Владимир ПРИВАЛОВ, пожимая руку ветерану Великой Отечественной войны Олегу ПЛИНДОВУ, который, несмотря на 100-летний возраст, по-военному отчеканивает: «Разрешите ответить стихами».


Десятки ребят средней школы № 8, которые собрались у подъезда ветерана, готовы услышать историю того, кто чудом выжил в боях, чтобы в поэтических строках донести правду о войне.

– Какими мы были упорными, столица у нас за спиной, – начинает Олег Назарович, и кажется, что он молодеет на глазах. – Какими все стали мы гордыми, как выиграли этот свой бой. Какими мы были трудягами, зарыли в траншеи страну. В невзгоды мы были неслабыми, взвалили себе на спину. Какими мы были отважными, стоял как утёс Сталинград. Мы сделали самое главное – погнали поганцев назад! Какими мы были успешными, когда так на Запад рвались. Какими святыми иль грешными мы этому миру пришлись. Мы были как осень унылыми, друзей схоронив под звездой. Мы были какими счастливыми! Покончив весною с войной!










Эти строки никого не оставляют равнодушными. Не скрывает эмоций и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Данченко:

– Вы показываете нам, как нужно любить и ценить Родину. Сделали всё для развития страны в послевоенные годы, и за это мы вам вечно благодарны.

Символично, что Олег Плиндов накануне Дня Конституции Беларуси получил в свой 100-лений юбилей не только цветы, подарки, Почётную грамоту за укрепление ветеранского движения от городских властей, но и новый паспорт.


– На какой срок вручаете? – поинтересовался ветеран у Владимира Привалова.

– Это бессрочный документ. Хватит ещё на 100 лет, – улыбается председатель Гомельского горисполкома.

– Значит, есть стимул жить дальше, – глаза ветерана светятся оптимизмом и он передаёт мэру города листки, добавляя, – это вам в подарок мои стихотворения. Причём одно из них о любви. И поверьте, нет в русской литературе такого поэта, который бы в 94 года объяснялся в чувствах прекрасной даме. Уверен, вашей жене понравятся.

Возможно, в любви к людям, в умении искренне дружить, сопереживать, несмотря на все невзгоды, и заключается секрет долголетия Олега Плиндова, которому стоит поучиться.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N