В Гомеле прошел международный научный форум «Беларусь в годы коренного перелома в Великой Отечественной войне» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
09:00 23 Ноября 2018 Беларусь помнит

В Гомеле прошел международный научный форум «Беларусь в годы коренного перелома в Великой Отечественной войне»

Международный научный форум «Беларусь в годы коренного перелома в Великой Отечественной войне» прошел на базе Гомельской областной библиотеки имени В.И. Ленина. 

Встреча историков из Беларуси, России, Армении и Азербайджана позволила комплексно взглянуть на события 75-летней давности. Начало освобождения территории республики от германской оккупации, военные маневры советской армии, значение партизанского движения и пути сопротивления нацизму, возрождение разрушенного хозяйства, а также современные проблемы освещения исторической правды – эти и другие вопросы легли в основу обсуждений и дискуссий. 

На протяжении двух дней учёные делились данными исторических хроник, называли имена героев, приводили факты из жизни мирного населения. Оккупация Гомеля длилась 829 дней, было уничтожено более 30 тысяч местных жителей. Втрое больше погибших стали жертвами пересыльного лагеря Дулаг-121, который располагался в районе площади Восстания. Несмотря на то, что сразу после освобождения областной центр погряз в руинах, временно он превратился в столицу БССР. 

По словам директора Института истории НАН Беларуси Вячеслава Даниловича, значимость конференции не ограничивается научно-исследовательской проблематикой. Встреча ученых важна и с точки зрения сохранения правдивой, неискаженной памяти, патриотического воспитания молодежи. Собеседник подчеркнул, что в форуме приняли участие представители молодого поколения, которые заинтересованы в получении объективной информации из первых рук. 

Конференция стала отражением большой совместной работы, которую ведут историки из разных стран. Сотрудничество направлено на популяризацию знаний о Великой Отечественной войне. Его результатами, в числе прочих, становятся многочисленные книжные издания, написанные в соавторстве. По итогам форума подборка современной исторической литературы пополнила фонды Гомельской областной библиотеки. 

Организаторами мероприятия выступили Гомельский облисполком, ГГУ имени Ф. Скорины, Институт истории НАН Беларуси, Российский центр науки и культуры, Гомельский областной музей военной славы, Гомельская областная библиотека имени В.И. Ленина. 











Автор фото: Владимир Чистик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N