В честь 75-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков во всех районах прошли торжественные митинги | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:27 26 Ноября 2018 Беларусь помнит

В честь 75-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков во всех районах прошли торжественные митинги

26 ноября 1943 года – одна из самых важных и дорогих сердцу каждого гомельчанина страниц истории города. 75 лет назад в этот день враг, принесший смерть и неимоверные страдания его жителям, был изгнан. А войсками Красной армии одержана ещё одна важная победа.

Эмоциональнее всего о том, как цветущий до войны Гомель выглядел после господства в нём фашистов, сказано в стихотворных строках фронтового поэта: «Мы в город вошли, а города нет». Разрушенный Гомель восстал из пепла и бережно хранит память о тех, кто защитил его от фашизма и отстроил заново.

В честь 75-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков во всех районах прошли торжественные митинги. Представители администраций районов, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны войны и труда, узники концлагерей, депутаты парламента, студенты и школьники отдали дань памяти погибшим у братской могилы советских воинов по улице Троллейбусной, у памятника девушкам-зенитчицам по улице 8-й Иногородней, у братской могилы в микрорайоне Костюковка. Такие же массовые мероприятия состоялись на Кургане славы, у мемориала народным ополченцам на улице Баумана, на Новобелицком братском кладбище.

Время не щадит ветеранов войны и не позволило многим в силу возраста принять участие в торжественных мероприятиях. В микрорайоне Костюковка поколение победителей представляла только 93-летняя Нина Калабынина, в годы войны бывшая санитаркой. Возлагая цветы к братской могиле, она поделилась: «В душе у меня осталось всё только хорошее, плохое уже забыто».

Память о войне священна. Ей не померкнуть в сердцах тех, кому дальше предстоит с честью нести по земле знамя мира. И обещание этого прозвучало от имени молодёжи на митинге у братской могилы советских воинов по улице Троллейбусной в выступлении курсанта военно-транспортного факультета БелГУТа Кирилла Радкевича:

- День освобождения любимого Гомеля дорог всем поколениям горожан. И мы всегда будем помнить о тех, кто совершил подвиг, не задумываясь об этом.

К братским могилам, монументам возложены венки и цветы.

Митинг на площади Труда у Вечного огня

































Митинг у Кургана Славы:











Митинг возле мемориала Народным ополченцам на улице Баумана









Митинг у памятника девушкам-зенитчицам в Железнодорожном районе






















Митинг у братской могилы советских воинов в микрорайоне Костюковка





















(Будет дополнено)



Автор фото: Анна Пащенко, Дарья Стрельченко, Юлия Митрахович, Игорь Степанцов, Ольга Астапенко, Татьяна Сычкова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N