Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:30 08 Мая 2023 Беларусь помнит

Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях

О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много научных работ, художественных книг, но по-прежнему ценнее всего воспоминания. К сожалению, время не щадит героев, и сегодня о многих из них мы можем услышать от их потомков. В преддверии празднования 9 Мая гомельские школьники поделились историями о своих прадедушках и прабабушках.


Ульяна и Серафима Буй, ученицы 8 «а» и 4 «а» средней школы № 11:


Мы много знаем о военной истории нашей большой семьи благодаря папе. Его зовут Павел Михайлович. Желание как можно больше узнать о судьбе наших родственников, близких и дальних, которые жили во время Великой Отечественной, подтолкнуло его провести целое исследование. Он собрал фото, медали, уцелевшие документы, узнал и отметил на карте, кто где жил, - и теперь эта карта стала нашей семейной реликвией.

Хотим рассказать о наших родственницах, которые пережили блокаду Ленинграда. Это Ольга Борисовна Буй –наша прабабушка, её мамой и тётя, у которой за неделю до войны родился маленький сын. К сожалению, из-за тяжёлых условий в блокаде он прожил всего 10 месяцев.



Из всех наших родственников до наших дней дожила только прабабушка Ольга – она умерла только в прошлом году. Из-за пережитых событий у неё было подорвано здоровье.

Ещё один наш прадедушка защищал Москву, был старшим сержантом, участвовал в параде Победы – это Александр Иванович Гаврилов. По маминой линии – Фёдор Алексеевич Ребенок, который был командиром.

Все наши родственники, жившие во времена Великой Отечественной войны, являются примером мужества. Пусть мы не можем сказать им этого, зато можем передать слова благодарности другим ветеранам.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N