Торжественные митинги прошли во всех районах Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 25 Ноября 2015 Беларусь помнит

Торжественные митинги прошли во всех районах Гомеля

Торжественные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, проходят в областном центре.

Почтить память павших за свободу и независимость родной земли у Вечного огня собрались руководство города, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учебных заведений.

Как отметил глава администрации Центрального района Гомеля Андрей Горбачев, священный долг каждого – бережно хранить и нести сквозь года память о тех, кто в суровые годы оккупации ковал Великую Победу, приближая день освобождения.

 – Ни страдания, ни террор, ни смерть не смогли остановить героическую борьбу гомельчан против врага. Несмотря на колоссальные потери, благодаря неимоверным усилиям вы смогли восстановить областной центр из руин и вновь сделать его одним из красивейших городов Беларуси. Сегодня мы должны продолжить эстафету поколения победителей и  с помощью своего главного оружия, которое досталось нам в наследство, – сплочённости, единства, веры и любви к Отечеству, – сделать наш Гомель ещё прекраснее, – сказал Андрей Горбачев.

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пимонов отметил, что прошедшие годы с ещё большей очевидностью выявили величие народного подвига:

– Мы вновь обращаемся в те далёкие времена, воскрешая события прошедших лет. Война с фашистской Германией стала священной для всех народов СССР, охваченных единым порывом разбить врага и уничтожить фашизм. Мы склоняем головы перед светлой памятью воинов, павших за Отчизну, перед памятью всех, кто не дожил до этого праздничного дня. 

У Кургана Славы в Советском районе прошёл митинг памяти в честь тех, кто освобождал Гомель в годы Великой Отечественной войны, кто отдал жизни за мирное небо и светлое будущее своих потомков. Участники митинга – руководство района, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжь, и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны – дали старт гражданско-патриотической акции «Память, опалённая войной». От Вечного огня курсанты ГИИ МЧС Республики Беларусь зажгли десятки лампадок, которые торжественно передали учащимся школ Советского района. По завершению мероприятия старшеклассники отправились в свои учебные заведения, где будут проходить патриотические акции и уроки мужества, посвящённые Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. 

– Сегодня гомельчане вместе со всем белорусским народом воплощают в реальность мечту многих поколений: строить процветающее и независимое государство. Мы верим в мирное и счастливое будущее наших детей, для которыхвойна навсегда останется трагическим прошлым и никогда не должна повториться, – выразил уверенность глава администрации Советского района Дмитрий Алейников. 

Активисты Красного Креста предлагали всем участникам митинга присоединиться к акции за мир. Десятки цветных бумажных журавлей, как символ свободы и мирного неба, украсили импровизированное дерево.

– Застывшие в камне образы, будто опалённые военным лихолетьем, тревожно смотрят на горожан, возвышаясь над постаментом памятника воинам-зенитчицам, погибшим при защите Гомеля в 1941 году. К нему пришли сотни гомельчан, чтобы почтить память погибших и вспомнить о незабвенном подвиге освободителей родного города. 

Глава администрации Железнодорожного района Виталий Уткин отметил, что 72 года назад солдаты Красной Армии ценой своей жизни доказали верность Родине и народу и, войдя под огнём в ледяную воду, бесстрашно бросились на врага, отстояв для нас мирное небо над головой.

– Многие бойцы не вернулись тогда с поля боя, – вспоминая прошлое, сказала пережившая войну Тамара Макаренко. – И возложив цветы к памятнику, мы ещё раз напомним о самоотверженном подвиге во славу Родины. 

На торжественный митинг почтить память защитников города пришли  ветераны  Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся средних школ, жители района. После того, как постамент памятника запылал красным цветом гвоздик, прозвучали выстрелы в знак уважения и преклонения перед героизмом дедов и прадедов.

Митинг-призыв «Своей историей гордись, наш славный Гомель!» собрал у стелы воинам-освободителям на Новобелицком братском кладбище более сотни горожан.

Обращаясь к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также жителям и гостям города, глава администрации Новобелицкого района Гомеля Алексей Неверов подчеркнул, что 26 ноября – это символ памяти героического подвига, яркий пример величия и национальной гордости.

– Два года и четыре месяца продолжалась оккупация нашего областного центра, но  благодаря стойкости и героизму его жителей город был возрождён из пепла и руин. Мы глубоко скорбим о погибших в одной из самых кровопролитных войн ушедшего века. В памяти гомельчан навеки останутся ратные трудовые подвиги защитников Родины и тружеников тыла – эти люди всегда будут служить примером мужества и бескорыстной любви кОтечеству. Мы выражаем слова бесконечной благодарности ветеранам, говорим «спасибо» гомельчанам, которые достойно продолжают традиции военного поколения, приумножая силу родного края трудовыми достижениями, – отметил Алексей Неверов.

Воскрешая события минувших лет, главный специалист Новобелицкой районной организации ОО «БРСМ» Анна Мигун выразила уверенность: Великая Победа передана в надёжные руки представителей современного поколения:

– Проявив истинную самоотверженность, вы смогли превозмочь противника и подарить нашему городу свободу и независимость. Именно ваш героический подвиг дал возможность реализоваться молодым в мирных стремлениях, достичь значительных результатов в спорте, науке, искусстве. Вы отстояли мир, а мы, молодёжь, клятвенно заверяем вас в том, что приложим все усилия для его сохранения.

Центральный район

Советский район

Железнодорожный район

Новобелицкий район


Автор фото: Анна Пащенко, Вячеслав Коломиец, Дмитрий Чернявский, Карина Тимофеева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N