Мероприятие "Подвиг, вошедший в века" прошло в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
14:50 25 Ноября 2015 Беларусь помнит

Мероприятие "Подвиг, вошедший в века" прошло в Гомеле

72 года назад благодаря мужеству и отваге советских солдат Гомель был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор сменилось уже три поколения, каждое из которых трудилось и продолжает трудиться на благо родного города. Подвиги воевавших, в числе которых Михаил Зарытов, Пётр Мельников и Иван Матвеев, и неоценимый вклад тех, кто восстанавливал разрушенный войной Гомель, навсегда останутся в памяти его жителей.

«Под Гомелем велись жестокие бои, ценой многих жизней сегодня наш город живёт под мирным небом. После войны областной центр был весь в руинах, много сил потребовалось для его восстановления, – поделился воспоминаниями участник боёв за освобождение Гомеля Пётр Мельников. – Сегодня город просто красавец, возродился и стал ещё краше, чем был. Хотелось бы пожелать подрастающему поколению приумножать накопленные за эти годы блага, и, конечно же, быть такими же патриотами, какими были мы в молодости».

«Мы воевали для того, чтобы жить, – подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны Иван Матвеев. – Современная молодёжь должна помнить об этом и ценить возможности, которые у неё есть. Возможность учиться, работать в мирное время, растить детей».

«Люди верили в Победу. Без этого невозможно было бы идти в бой. Народ ждал, очень ждал Победу. Когда война закончилась – это стало огромным счастьем для всех. Поэтому сегодня подрастающее поколение не должно забывать о ветеранах, об их подвигах и отваге», – дал напутствие Михаил Зарытов.

Ветераны Великой Отечественной войны стали почётными гостями тожественного мероприятия «Подвиг, вошедший в века», организованного накануне 26 ноября в Советском районе.

Много тёплых слов благодарности было сказано в адрес ветеранов. Для них выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы района, а молодёжный актив ОО «БРСМ» подготовил театральную зарисовку военной тематики. С поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья и сил к ветеранам обратилась заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко, а представители общественных объединений вручили цветы и подарки. Участники мероприятия также почтили память тех, кто отдал свою жизнь за свободу будущих поколений.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N