В Гомеле прошла акция «Гомель помнит» и «Парад Победителей» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
21:40 08 Мая 2015 Беларусь помнит

В Гомеле прошла акция «Гомель помнит» и «Парад Победителей»

Отдать дань памяти и уважения своим дедам и прадедам, тем, кто воевал за мир и светлое будущее для нынешних поколений, собрались сотни молодых гомельчан – представители школ всех районов города, лицеев, гимназий, ссузов и вузов – на акциях «Парад Победителей» и «Гомель помнит». После торжественного шествия колонны молодёжи с портретами героев войны, узников концлагерей участники мероприятия из зажжённых свечей выложили фразу-благодарность – «Спасибо за Победу!» 
 
 
Акция «Парад Победителей» началась ещё в 2013 году. Молодое поколение с уважением и благодарностью во время празднования памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, проносит в руках портреты своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, а также тех солдат, которые совершали подвиги в борьбе с фашизмом. 
 
 
«Сегодня на акции я с портретом своего прадеда, его зовут Валерий Гусок. Он служил на флоте, в конце войны находился в Японии. Вернулся домой живым. К сожалению, герой нашей семьи уже умер. Многое о его подвигах и боях, где он принимал участие, мне рассказывал мой дед. День Победы считаю особым праздником – праздником гордости за страну и бесконечной благодарности тем, кому мы обязаны жизнью», – поделился участник акции, ученик СШ № 11 Артём Рябый. 
 
 
Мероприятие на Аллее Героев продолжилось акцией «Гомель помнит» – зажжением более сотни лампадок – как символа памяти о тех, кто воевал за мир для будущих поколений. Акция проводится ГК ОО «БРСМ» на протяжении уже трёх лет и, по мнению её организаторов, воспитывает у подрастающего поколения уважительное отношение к истории, героическому прошлому своей Родины, к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны.
 
 
Держа свет и тепло в ладонях, молодые люди выстроились вдоль 41 памятника на Аллее Героев. В завершение акции школьники и студенты выложили светящимися лампадками благодарность – «Спасибо за Победу!» 
Собравшиеся на акции гомельчане также почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N