Депутаты приняли в первом чтении законопроект об охране окружающей среды | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:06 25 Января 2023 Официально

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об охране окружающей среды

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", передает корреспондент БЕЛТА.


Изображение от Freepik

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Внесение изменений в закон "Об  охране окружающей среды" вызвано необходимостью приведения его положений в соответствие с изменениями Конституции, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь, а также совершенствования отдельных его положений с учетом правоприменительной практики. Для удобства правоприменения закон излагается в новой редакции - изменяется его структура, позволяющая последовательно изложить вопросы соответствующего правового регулирования.

В преамбуле в редакции, предлагаемой проектом закона, закрепляются положения Конституции о возмещении вреда, причиненного нарушением права на благоприятную окружающую среду. В целях единообразия и однозначности терминологии, применяемой в законодательстве в области охраны окружающей среды, уточняются определения ряда терминов и вводятся новые. Даются определения терминам "зеленая экономика", "низкоуглеродная экономика", "экосистемные услуги". Учитывая, что количество отходов, образующихся в результате деятельности человека, постоянно растет и их воздействие на окружающую среду увеличивается, вводится термин "засорение отходами", корректируются определения терминов "загрязнение окружающей среды" и "причинение вреда окружающей среде".

С учетом направлений социально-экономического развития страны принципы и направления государственной политики в области охраны окружающей среды дополняются положениями: экономическая оценка экосистемных услуг; стимулирование применения наилучших доступных технических методов, ресурсосберегающих технологий и практик, перехода к зеленой, низкоуглеродной экономике; экономическое стимулирование низкоуглеродной экономики; ограничение при производстве продукции применения веществ и материалов, для которых в дальнейшем отсутствует возможность их использования в качестве вторичного сырья.

В целях сохранения устойчивого функционирования экологических систем вводится принцип экосистемного подхода, который позволит комплексно обеспечивать решение вопросов охраны окружающей среды. В настоящее время экономическая оценка экосистемных услуг является одним из актуальных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды. Она отражает вклад экологических систем для общества, их экологическую и экономическую ценность в составе национального богатства страны, а также экономическую целесообразность вмешательства, приводящего к изменению состояния экологических систем. Порядок и условия проведения экономической оценки экосистемных услуг будет устанавливаться Советом Министров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N