Гомельские таможенники разъяснили нововведения в таможенном законодательстве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Иванова Полина Иванова Автор текста
14:50 18 Декабря 2017 Официально

Гомельские таможенники разъяснили нововведения в таможенном законодательстве

С 1 января 2018 вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Для компетентного разъяснения нововведений в таможенном законодательстве состоялась встреча в пункте таможенного оформления «Гомель-Белтаможсервис» представителей Гомельской таможни с представителями субъектов хозяйствования, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность в Гомельской области, в которой принял участие заместитель начальника Гомельской таможни Андрей Мисюченко.

В Таможенном кодексе Евразийского экономического союза  действующие международные соглашения были не только кодифицированы, но и актуализированы с учетом существующих требований и международных стандартов.

Структура Таможенного кодекса ЕАЭС отличается от структуры действующего Таможенного кодекса Таможенного союза, а его терминология и нормы согласованны с положениями и терминологией Договора о Евразийском экономическом союзе. Устранены существующие в настоящее время правовые коллизии и пробелы в таможенном законодательстве Таможенного союза.

Представители Гомельской таможни сообщили о нововведениях в таможенном законодательстве, связанных со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС.

Основной акцент в ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций сделан на информационное взаимодействие между таможенными и иными государственными органами, а также субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, с помощью информационного обмена сведениями и документами в электронном виде.

Закреплено использование в деятельности таможенных органов механизма «Единого окна», а также определен приоритет электронного таможенного декларирования: подача таможенному органу декларации на товары на бумажном носителе будет исключением, а не правилом, как это заложено в действующем Таможенном кодексе.

Возможность совершения таможенных операций будет реализовываться с использованием информационных систем таможенных органов. Это позволит применять технологии автоматического оформления товаров без участия сотрудников таможни.  

Стоит отметить, что при подаче декларации на товары документы, на основании которых заполнена такая декларация, таможенным органам не представляются.

Также значительно сокращены сроки выпуска товаров –  до четырех часов.

Реализован новый институт мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

В кодексе заложены нормы, направленные на дальнейшее развитие системы посттаможенного контроля, а также способствующие смещению акцента таможенного контроля со стадии выпуска на этап после выпуска товаров.

Указы и разработанные в соответствии с ним нормативные правовые акты Правительства Республики Беларусь и ГТК Республики Беларусь предполагается применять одновременно со вступлением в силу ТК ЕАЭС до комплексной переработки Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».


Автор фото: gomel.customs.gov.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N