Вопросы интеграции в научной сфере в рамках форума регионов обсудили в ГГТУ имени П. О. Сухого | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:09 25 Октября 2018 Образование

Вопросы интеграции в научной сфере в рамках форума регионов обсудили в ГГТУ имени П. О. Сухого

Вопросы межуниверситетской интеграции в научной сфере между двумя странами обсудили в рамках I Форума регионов Беларуси и Украины. Участников и гостей тематической секции принимал Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого. 


Как рассказал проректор по учебной и воспитательной работе ГГТУ имени П. О. Сухого Виктор Кириенко, спектр рассматриваемых вопросов по заявленной теме широк: это и межуниверситетская система организации научного процесса на территории двух стран, и обмен кадрами, включая профессорско-преподавательский состав, и развитие научного потенциала, а также согласование учебной программы. 


Общаясь с журналистами, ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет подчеркнул, что их учреждение образования тесно сотрудничает с ГГТУ имени П. О. Сухого уже более 16 лет: 

– Во время встречи обсуждалось дальнейшее развитие совместного действующего проекта «THEOREMS-Dnipro» – указанная система помогает в сборе метеорологической информации и мониторинге реки Днепр. Установив две широкополосные аналитические станции вблизи города Лоева, а также украинского посёлка Любеч Черниговской области, мы можем в реальном времени отслеживать основные метеорологические параметры, включая скорость ветра, температуру воздуха, воды и другое. Приняв участие в заседании секции, хочется выразить признательность нашим белорусским коллегам за продолжительное и плодотворное сотрудничество. 

После обсуждения основных вопросов гости форума смогли познакомиться с выставкой научных достижений и разработок ГГТУ имени П. О. Сухого.













Автор фото: Кира Левицкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N