В ГЦК прошла традиционная августовская педконференция | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:14 30 Августа 2022 Образование

В ГЦК прошла традиционная августовская педконференция

В ГЦК  состоялась городская августовская конференция педагогических работников Гомеля.  На масштабном форуме по традиции подвели итоги прошедшего учебного года и поставили задачи на новый 2022/20023. Участие в мероприятии приняли руководство Гомельского горисполкома, администраций районов, начальники отделов образования, спорта и туризма администраций районов Гомеля, руководители учреждений образования, ветераны педагогического труда, а также молодые специалисты.

Своё выступление председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко начал со слов благодарности большой семье педагогических работников за слаженную работу, высокие показатели, да и в целом за обеспечение устойчивого функционирования системы образования. Ведь ни для кого не секрет: центральная фигура в сфере образования во все времена одна – Учитель.

- 1 сентября к занятиям приступают более 21 000 дошколят, почти 58 000 школьников, в том числе 6 000 – первоклассников, - привёл цифры Пётр Алексеевич. – При подготовке к новому учебному году были освоены немалые средства на проведение ремонтных работ, выполнение предписаний надзорных органов, обеспечение безопасности. Из бюджета на данные цели направили более 3 600 000 рублей. Хочется отметить и немаловажную роль руководителей, отделов и учреждений образования по привлечению дополнительных источников финансирования. Так, за семь месяцев этого года поступило более одного миллиона рублей внебюджетных средств. 


Мэр подчеркнул: опыт последних лет показывает, что система образования Гомеля способна решать сложные, многоплановые задачи. 

- Мы по праву гордимся достигнутыми результатами. За последние три года отмечается положительная динамика участия наших школьников в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. В 2021-м гомельчанами завоёвано девять медалей на международных конкурсах, а за истекший период 2022-го уже 12! – сообщил Пётр Алексеевич. - Стабильным на протяжении трёх лет остаётся количество абитуриентов, получивших по отдельным предметам стобалльные сертификаты. 

Основная задача, стоящая перед системой образования, остаётся неизменной – это качество образования. Возвращаясь к результатам централизованного тестирования, нельзя не сказать о высоких результатах коллективов Гомельского городского лицея № 1, гимназий №№14 и 51, средних школ №№ 40, 21 и 8. Лучшим среди районов города второй год подряд остаётся Центральный, который занимает третью позицию в областном рейтинге. Вместе с тем, к сожалению, есть и те учреждения образования, выпускники которых на ЦТ получили ноль баллов. Управлению образования мэр поручил в кратчайшие сроки установить причину таких неудовлетворительных результатов.

Как бы ни менялись подходы, как бы ни развивались технологии, человеческий фактор по-прежнему решающий. Качество образования напрямую зависит от профессиональных компетенций учителя и уровня его подготовки.

- В наше время нередко приходится слышать высказывание, что молодые педагоги, которые приходят к нам в учреждения, случайные люди в образовании. Имеют низкий уровень подготовки, не всегда готовы к работе с детьми, - сказал мэр. - Уважаемые руководители, прежде чем сетовать на молодёжь, поставьте перед собой вопрос: а какую работу проводите вы, чтобы отобрать наиболее способных ребят и сориентировать их на получение педагогической специальности? Сколько целевых направлений выдано? Сколько педагогических классов и групп открыто в вашем учреждении образования? 

Также Пётр Кириченко остановился на ещё одной важной теме – передаче функций по организации питания от комбинатов школьного питания отделам образования.

- С января 2023 года эта работа начинается в Речице, а с 2024-го – в Жлобине, Светлогорске, Мозыре и Гомеле. Основная цель – навести порядок в вопросах питания, добиться его безупречного качества и минимизировать пищевые отходы, - напомнил Пётр Алексеевич. – В ближайшее время от управления и отделов образования я жду конкретного алгоритма действий и расчётов необходимого объёма финансирования на указанные цели. 


Также с докладом выступила и начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Аминова. Она напомнила о наиболее значимых нововведениях, которые начнут действовать уже с 1 сентября.

- Так, изменены существующие виды учреждений образования. Центры допризывной подготовки прекращают своё существование, как юридическое лицо и присоединяются в качестве структурных подразделений к СШ № 25 и 39, - отметила Светлана Ивановна. – Изменяются виды учебно-педагогических комплексов «сад-школа». В сети города это коснётся четырёх учреждений. Кроме того, введено обязательное общее среднее образование, которое можно будет получить как на третьей ступени 10-11 классов, так и в колледже. Изменения затронут и систему оценивания учебных достижений учащихся. Отметки от одного до двух будут считаться неудовлетворительными.

По традиции на городской педагогической конференции наградили лучших представителей профессии. Свои лучшие номера зрителям подарили творческие коллективы города.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N