В Гомеле специалисты обсудили влияние молодежных субкультур на подростков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
10:34 19 Марта 2023 Образование

В Гомеле специалисты обсудили влияние молодежных субкультур на подростков

Почему третьи лица управляют нашими детьми? Действительно ли перед их тотальным влияем на массы подростков бессильны педагоги или у взрослых есть эффективные методы работы с молодёжью? На эти вопросы искали ответы 18 марта на диалоговой площадке в СШ № 75. Там специалисты общались на тему предупреждения вовлечения детей и молодежи в деятельность деструктивных групп и организаций.



К диалогу были приглашены представители УСК по Гомельской области, прокуратуры Гомеля, комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, управления образования горисполкома, администраций районов Гомеля, отделов образования, спорта и туризма, руководители и заместители руководителей учреждений общего среднего образования города.




Спикерами встречи были Евгений Миткевич – заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома, Евгения Марковец – помощник прокурора Гомеля, Татьяна Саскевич – старший следователь УСК по Гомельской области, Екатерина Волчек – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома, Екатерина Зиновьева – начальник инспекции по делам несовершеннолетних администрации Новобелицкого района Гомеля.



– Наш диалог посвящён молодёжным субкультурами. Сегодня мало знать об их истоках и лидерах – надо понимать, какие цели они преследуют и где грань, за которой представители субкультур могут вступить в конфликт с законом. Надо видеть, в какой момент взрослые могут предотвратить негативные последствия, направить энергию молодёжи в иное русло, – так обозначила цели общения начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Аминова.



Евгения Марковец говорила о причинно-следственных связях между субкультурами и экстремизмом. Она пояснила, что некоторые движения деструктивны сами по себе и порождают субкультуры. Например, скинхеды. Иногда наоборот – вполне мирная субкультура, например аниме, порождает экстремистские проявления и конфликтует с другими течениями.

– Образование групп по интересам, неформальных движений – психологическая особенность подростков. Это обусловлено поиском и осознанием своего я, собственного места в жизни, – добавила помощник прокурора. – Наша задача – объяснить детям, что любое течение может стать экстремистским, если начинает конфликтовать с другими. Тогда может наступить административная и даже уголовная ответственность.


Нужно ли уделять теме неформальных групп такое усиленное внимание и тем самым привлекать к ним дополнительный интерес тех, кто о них ранее не имел представления, поинтересовался Евгений Миткевич.

– Если не мы на официальном уровне будем уделять этому внимание, его перехватит кто-то другой, – поделилась мнением Евгения Марковец. – Любую субкультуру можно направить в позитивное созидательное русло.



Екатерина Волчек рассказала аудитории о видах современных молодёжных субкультур, их отличительных особенностях, заложенных идеях и переходе деструктивной грани.

– Субкультура – это нормально, это было, есть и будет, – подчеркнула специалист. – Далеко не все они носят деструктивный характер. Другой вопрос, как используют сотни приверженцев той или иной культуры, и кто подносит спичку, чтобы в заданный момент случился взрыв.

Возьмём офников, или так называемых околофутбольных фанатов, которые, как и ЧВК «Рёдан», пришли к ТЦ «Секрет» 28 февраля. Мальчишки в одежде определённых брендов никакой глубинной идеей не объединены. Но чем они опасны? Тем, что в какой-то момент эту самую крупную в стране прослойку молодёжи очень легко и быстро можно собрать в заданной точке через оповещение в telegram-канале. Массой «модных пацанов», которые слушают реп и хип-хоп, успеваемостью в своих колледжах не блещут, легко управлять и направлять её. Об этом педагогам и родителям срочно нужно задуматься.

– В 2022 году мы столкнулись с новым явлением в подростковой среде. Это «спортики», или коллекторы наркошопов, – добавила она. – Подростками двигала прежде всего жажда наживы, лёгких денег. Хотя как такового вознаграждения за свою работу они не получили – вместо этого осуждены на длительные сроки лишения свободы.



Напомню, что «спортики» расправлялись с недобросовестными наркокурьерами, которые присваивали закладки либо как-то провинились перед хозяевами наркошопов. Они избивали закладчиков, нанося тяжкие телесные повреждения, всячески издевались и унижали жертв.

На передовой работы с подростками, чтобы уберечь их от влияния криминала, остаются педагоги. Чтобы они держали руку на пульсе современных неформальных групп, знали о распространённых среди молодёжи субкультурах, задумана сегодняшняя диалоговая площадка.



– Многие подростки общаются в закрытых telegram-чатах, становятся приверженцами субкультур, подобных ЧВК «Рёдан», и думают, что об их общении никому не известно, –   отметила в свою очередь Екатерина Зиновьева. – Они не понимают, что милиция сейчас работает на опережение, создан аналитический отдел, сотрудники которого заранее узнают обо всех планах неформальных группировок. Мы ежедневно разъясняем несовершеннолетним, их родителям, педагогам, в каких случаях и за какие действия может наступить административная и даже уголовная ответственность. Имеется в виду также участие в несанкционированных мероприятиях.



– Нельзя игнорировать ситуацию с ЧВК «Рёдан» и ей подобными, – поделился точкой зрения директор СШ № 12 Вячеслав Антоненко. – Участники недавнего несанкционированного собрания в ТЦ «Секрет» намеревались проявить акты насилия по отношению к другой группировке, члены которой носят другую одежду или причёски. К счастью, им не удалось осуществить задуманное. Такие намерения нужно пресекать на корню родителям – быть внимательными, контролировать досуг детей. При этом обязательно должен быть диалог с подростками, а не морализаторство.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N