В гимназии №51 открылась первая в области STEAM-лаборатория | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
09:44 26 Августа 2022 Образование

В гимназии №51 открылась первая в области STEAM-лаборатория

Новое время требует новых решений и подходов. В гимназии №51 открылась первая в области STEAM-лаборатория.


С чего же всё началось? В мае 2022-го в учреждение по линии Министерства образования поступило специальное оборудование: 3D-принтер, мультиборд, робоплатформы и многое другое. И учитель начальных классов Оксана Ткаченко предложила использовать его для создания специального помещения. 


К слову, педагог в 2014-м приехала в Гомель из Донецка. Работать начинала, как говорится, с нуля, но очень быстро зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, активный и инициативный сотрудник. Руководство и родители учащихся идею с удовольствием поддержали и меньше, чем за три месяца проект воплотился в жизнь.

- Что же такое STEAM-образование? Это комплексный подход в обучении. Целостное восприятие мира, - поясняет Оксана Леонидовна. - Существует одна картина мира, где всё взаимосвязано: и технические науки, и инженерия, и программирование, и творчество.



Заниматься в лаборатории будут ученики 5 «Г» класса. Причём ребят без преувеличения можно назвать счастливчиками. Оксана Ткаченко вела их на протяжении всех четырёх лет начальной школы и теперь продолжит заниматься с учениками только уже на второй ступени образования.


- Знания должны быть не ради знаний. Главная задача – научить детей применять знания на практике, - обращает внимание педагог. – Мы будем наблюдать, исследовать, экспериментировать, создавать и программировать.


Напомним, в настоящий момент гимназия № 51 – это экспериментальная площадка Министерства образования по апробации учебных планов. Для пятиклассников, к примеру, в учреждении разработан специальный интегрированный курс на базе трёх предметов: искусства, «Человек и мир» и ОБЖ.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N