Учреждения профтехобразования Беларуси начали прием документов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
11:13 15 Июня 2018 Образование

Учреждения профтехобразования Беларуси начали прием документов

Учреждения образования Беларуси начали приём документов от абитуриентов для получения профессии рабочего, служащего с профессионально-техническим образованием, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Приём ведут 134 учреждения профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям. Кроме того, на обучение по рабочим профессиям набирают 48 учреждений образования других уровней, реализующих образовательные программы профтехобразования. Планируется принять 31 тысячу человек. Это на 1,3 тысячи больше по сравнению с набором в 2017 году. Для обучения за счёт средств бюджета предусмотрено 30,8 тысяч мест. В структуре приёма сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят около 80 процентов.

Напомним, что в этом году скорректированы правила приёма для получения профессионально-технического образования. В Постановлении Совмина от 11 января № 19 прописано, что в том случае, если поступающий не может прибыть в приёмную комиссию по уважительной причине, документы за него может подать законный представитель. К уважительным причинам относятся болезнь, участие в международных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства.

Одновременно установлены условия для продления сроков приёма документов, проведения вступительных испытаний и зачисления. Их может продлить руководитель профессионально-технического училища по согласованию с учредителем до 15 сентября текущего года, если до конца срока приёма документов количество поданных заявлений на отдельные специальности меньше, чем установленные контрольные цифры приёма.

Также абитуриенты могут получить образования по родственной специальности в том случае, если возможности получения образования по выбранной нет.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N