За парту на завод. Филиал учебных кафедр ГГТУ имени П. О. Сухого открылся на базе ГЗЛиНа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:04 16 Февраля 2023 Образование

За парту на завод. Филиал учебных кафедр ГГТУ имени П. О. Сухого открылся на базе ГЗЛиНа

Филиал учебных кафедр «Металлургия и технологии обработки материалов» и «Технология машиностроения» открылся на базе Гомельского завода литья и нормалей.




– Открытие подобных учебных классов олицетворяет внедрение науки в производство, – отметил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. – На различных предприятиях и в организациях нашего города уже открыто 20 кафедр, где созданы все условия для развития науки, производства и приобщения к этому процессу студентов. Мы продолжим подобную практику, так как она позволяет внедрять на производстве самые передовые разработки. А также помогает выстроить вузам профориентационную работу.

С этой точкой зрения согласился и генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков:

– Когда молодой специалист адаптирован к действующему производству, не надо тратить время на его обучение. Он уже готов развиваться не только как квалифицированный работник, но и как новатор. На сегодняшний день ведётся работа по созданию такой же кафедры профильной механообработки на Гомсельмаше.





– Ещё полтора года назад средний возраст работников ГЗЛиНа был 47 лет, а сейчас 43. На данный момент количество молодёжи на предприятии увеличилось до 910 человек, – отметил директор  Гомельского завода литья и нормалей Андрей Кузнецов. – Для того, чтобы развивалось современное производство средний возраст работника должен быть 37 лет. Мы к этой цели идём и ещё и поэтому создали кафедру.


– Процесс адаптация молодого специалиста на предприятии должен быть кратчайшим, – уверен ректор Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Артур Путято. – Благодаря открытию кафедры наши выпускники и студенты старших курсов станут частью команды ГЗЛиНа. Вуз без промышленности, как и промышленность без университетских кадров не имеет развития. А наша дружба и взаимодействие – это гремучая смесь для того, чтобы мы двигали вперёд нашу красавицу Беларусь. Если мы синхронизируем теорию с практикой во время учебного года – это будет просто прорыв! Холдин «Гомсельмаш» – наш основной заказчик кадров. Мы распределяем сюда порядка 50-70 процентов студентов и вместе работаем на общее будущее.







Также в ходе торжественной церемонии открытия учебного класса студентам ГГТУ имени П. О. Сухого вручили значки «Член совета молодёжи» ОАО «ГЗЛиН».

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N