Сколько платных мест будет в вузах Беларуси в 2023 году, рассказали в Минобре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:24 15 Января 2023 Образование

Сколько платных мест будет в вузах Беларуси в 2023 году, рассказали в Минобре

Количество платных мест в белорусских вузах уменьшится в 2023 году, сообщил начальник главного управления профессионального образования Минобра Беларуси Сергей Касперович.

По его словам, в этом году произойдет определенная корректировка по количеству платных мест, и будет она "в сторону уменьшения".

"Те результаты анализа, которые мы имеем за прошлые годы, говорили о том, что и так планы приема на платные формы не выполнялись. То есть определенная корректировка будет", – пояснил начальник главного управления, его слова приводит БелТА.



Что касается приема на бюджетную форму обучения, то количество этих мест сокращаться не будет. При этом будет увеличен плановый прием в региональных вузах.

"Где-то увеличим и в столичных на востребованные специальности: медицинские, педагогические и так далее. Но в целом бюджетные цифры сохранятся", – сообщил Касперович.

Представитель профильного ведомства напомнил, что высшее образование – это "конкурс и серьезный отбор", и те, кто принял решение поступать в вуз, должны это осознавать.

"Также все должны понимать, что экономике нужны и рабочие кадры, нужны специалисты среднего звена, среднего специального образования", – добавил он.


О смене вуза и перепоступлении

Касперович также рассказал, что у выпускников будет возможность забрать документы и поехать в другой вуз.

"Никто не мешает поехать в другой вуз не только в столице, но и в любой другой наш город, где есть университет, и подать документы", – отметил он.

Представитель ведомства пояснил, что здесь важно понимать, что выбранный перечень вступительных и выпускных из школы не даст теперь набор всевозможных предметов, что на этой стадии уже выбирается не вуз, а группа специальностей или профессия.

Начальник главного управления озвучил еще один важный момент: сертификаты будут действовать два года, как это было и ранее. Таким образом, если кто-то "потерпел фиаско на выбранной специальности в этом году, эти же сертификаты позволяют поступать в следующем году".

"Плюс можно сдать ЦТ по трем предметам в следующем году. И мы получаем достаточно широкую возможность для того, чтобы у человека в ходе вот этой второй попытки был шанс поступить на избранное направление", – проинформировал Касперович.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N