Почему физика – самая интересная наука? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
09:39 03 Февраля 2023 Образование

Почему физика – самая интересная наука?

Одиннадцатиклассники гомельской гимназии № 14 Олег Лашкевич (справа) и Леонид Кузьменков в прошлом году стали гордостью Железнодорожного района, показав высокие результаты на открытой белорусской физической олимпиаде школьников. Олег завоевал бронзовую медаль, а Леонид – серебряную.



Мы пообщались с юными физиками в гимназии. 

 – Ребята, тяжело достались медали?
 – Да, нелегко, были очень сильные соперники среди россиян, – признаются Олег и Леонид.

Гимназисты уверены: физика – самая интересная ветвь науки. Скажите, вы знаете, почему солнце по вечерам красное, какая температура у молнии? Или как скорость влияет на время? А вот ребята могут объяснить многие процессы в мире.

Леонид поделился:

 – Физика – мой самый любимый предмет. Меня привлекает в ней прикладная часть, описывающая наш мир. Я иду с родителями по улице и иногда рассказываю им, почему и как происходит то или иное явление. Меня очень поддерживают в семье в моём увлечении, и это ещё больше мотивирует.


С седьмого класса одержим физикой и Олег. 


 – Это предмет, который помогает понять многие явления в мире, упорядочивает мысли, – говорит он. – Чем больше узнаёшь, тем лучше понимаешь, как много ещё нужно узнать.

Ребята постоянно пополняют свои знания по любимому предмету. После занятий в гимназии вдвоём по понедельникам и вторникам едут на занятия в БелГУТ, по средам,  четвергам и субботам – в университет имени Ф. Скорины, в пятницу грызут гранит науки вместе с учительницей физики, классным руководителем  Еленой Знахаренко.  В воскресенье тоже пару часов уделяют определённой теме.

Как всё успевают? Наверное, здесь тоже помогают законы физики: позволяют растянуть сутки, чтобы хватило времени на всё? Олег – круглый отличник, занимается в тренажёрном зале, любит баскетбол. У Леонида тоже высокие баллы по учебным предметам, он учится играть на гитаре, увлекается рыбалкой. Дружат парни с первого класса, вместе постигая премудрости любимого предмета.

Куда будут поступать после окончания гимназии, ещё пока не определились. Сначала необходимо показать достойный результат на республиканской олимпиаде по физике, чтобы стать участниками международной. Планы грандиозные, и к цели ребята идут настойчиво. Пожелаем им удачи и научных открытий!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N