Около 100 учёных, представителей высшей школы Беларуси и Украины посетили научно-образовательную секцию в ГГУ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
14:46 25 Октября 2018 Образование

Около 100 учёных, представителей высшей школы Беларуси и Украины посетили научно-образовательную секцию в ГГУ

Площадкой для проведения Делового совета учреждений образования Беларуси и Украины был выбран Гомельский госуниверситет имени Ф. Скорины. Мероприятие посетили порядка 100 учёных, специалистов, представителей высшей школы. 



Среди актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение, – развитие двустороннего сотрудничества, расширение партнерских отношений в научной, образовательной и гуманитарной сферах, разработка общих концепций в молодежной политике. 

Заседание Делового совета открыли выступления представителей Министерств образования Республики Беларусь и Украины. 

По словам первого заместителя министра образования Беларуси Ирины Старовойтовой, усиление белорусско-украинского взаимодействия положительно скажется на повышении качества национального образования: 

- На данный момент сформирована нормативно-правовая база такого сотрудничества, подписано 190 прямых договоров между учреждениями образования двух государств, - отметила Ирина Старовойтова. – Сегодня страны принимают активное участие в совместных научных, образовательных и культурных проектах. Между тем, нужно отметить и значительный нереализованный потенциал, который можно воплотить в жизнь, взаимодействуя на системной основе. 



Необходимость взаимовыгодного партнерства подчеркнул и заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич. По его мнению, страны схожи в национальных образовательных системах, научной и культурной сферах. На сегодня их объединяет и общность задач, стоящих перед образованием: 

- Украина и Беларусь вошли в Болонский процесс и стали частью единого европейского пространства высшего образования. В связи с этим так важен обмен опытом, лучшими практиками, наработками и достижениями. Сотрудничество будет способствовать взаимному обогащению в разных сферах, - сказал Юрий Рашкевич. 



На Совете были приведены примеры таких успешных национальных проектов. В число перспективных украинских наработок, которые заинтересовали Беларусь, вошло Национальное агентство по обеспечению качества образования. В свою очередь, украинская сторона заявила о готовности перенимать опыт развития белорусской системы профессионально-технического образования, подготовки рабочих кадров и др. 

В рамках Делового совета также обсуждались проблемы наращивания совместной научно-исследовательской деятельности, сотрудничества в сфере информационных технологий, вопросы обоюдного участия в международных проектах и программах, возможности расширения межвузовского взаимодействия и активной работы в области молодежной политики. 



Деловой совет завершился подписанием двусторонних документов о сотрудничестве. Между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Украины ратифицирована программа о сотрудничестве в сфере образования сроком до 2022 года. Также были подписаны договора о сотрудничестве между Гродненским государственным университетом имени Я. Купалы и Черновицким национальным университетом имени Юрия Федьковича, Гомельским государственным техническим университетом имени П.О. Сухого и Черниговским национальным технологическим университетом. 

Работу форума в ГГУ имени Ф. Скорины продолжило заседание научно-образовательной секции «Белорусско-украинское сотрудничество в образовательной сфере и молодежной политике». В перерывах гости могли ознакомиться с выставкой научно-методической литературы, учебных пособий и материалов международных конференций, посетить историческую реконструкцию «Печатный станок XVI века» и музей-лабораторию Франциска Скорины. 







Автор фото: Владимира Чистика

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N