Нет ничего важнее жизни и безопасности детей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:40 29 Ноября 2022 Образование

Нет ничего важнее жизни и безопасности детей

Вопросам эффективности профилактической работы в отношении противоправной, деструктивной  деятельности несовершеннолетних, а также профилактики насилия и гибели детей от внешних причин было посвящено заседание коллегии главного управления образования Гомельского облисполкома.

В заседании приняли участие руководители отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, администраций районов Гомеля, управления образования Гомельского горисполкома. На видеосвязи со студией облисполкома были руководители областных учреждений образования. В коллегии принял участие заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич. Проводил заседание начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов.

О результатах масштабного онлайн-анкетирования, проведённого среди участников образовательного процесса, рассказала представителям СМИ Елена Клочкова, начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома. Чуть менее 18 тысяч учащихся в возрасте 12-18 лет, более 14 тысяч родителей и законных представителей детей и почти 3,4 тысячи педагогов ответили на вопросы: почему дети совершают противоправные действия, куда обратились бы в они случае возникающих в этой связи проблем, где получить информацию, которая поможет удержаться от противоправных действий и многие другие. Все ответы, как сказала Елена Клочкова, были проанализированы, систематизированы, на их основе составлен социальный срез, помогающий определять субъектам профилактики дальнейшие шаги при оказании помощи детям и подросткам.

- Основными причинами правонарушений в этой сфере является нарушение детско-родительских отношений, недостаточный контакт родителей с детьми, неразрешённые конфликты между ними, отсутствие доверительного общения, - рассказала Елена Клочкова. – Подтвердили это около 80 процентов опрошенных детей.

В её докладе были представлены цифры и факты о количествах преступлений, совершённых несовершеннолетними по районам Гомельщины. Акцентировано внимание на том, что в летний период их количество возрастает, а значит, как подчеркнул Руслан Смирнов, необходимо усиливать контроль за детьми в период каникул. Было обращено внимание на факты нарушения детьми антиалкогольного законодательства, рассматривался социальный статус семей, где обнаруживаются подобные явления. Большое внимание на коллегии было уделено недостаткам профилактической работы в системе образования, сформулированы задачи перед педагогическими коллективами по углублённому анализу причин семейного неблагополучия, усилению контроля за детьми во внеурочное и каникулярное время, своевременному выявлению и разобщению групп ребят с антиобщественным поведением.

Также на коллегии рассматривались причины гибели детей от внешних причин и травматизма, в частности, на воде. Предлагалось принимать более эффективные меры по повышению квалификации учителей физкультуры, здоровья по плаванию. Задача – научить максимально большее количество детей безопасно держаться на воде, обучать их основам плавания в открытых водоёмах в летний купальный сезон.

Предупреждать дорожно-транспортный травматизм, гибель и травмирование на пожарах, попытки суицида и самоповреждающего поведения детей и подростков – ко всем этим аспектам также было привлечено внимание присутствующих. Усилить роль социально-педагогической и психологической службы предлагалось на коллегии.

Был заслушан доклад директора Гомельского кадетского училища Дмитрия Григоренко, где он подробно остановился на мерах по усилению контроля за внутренним распорядком и дисциплиной в стенах училища и во время увольнительных курсантов.

- Более активное привлечение кадетов в секции плавания, вольной борьбы, занятий по хореографии помогут занять и эффективно использовать их внеурочное время, исключить факты проявлений негативного поведения, - сказал докладчик.


Вопросам борьбы с физическим, психологическим, сексуальным насилием и преступлениям в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних было посвящено выступление Марии Бордак, директора Гомельского областного социально-педагогического центра. Бесконтрольное нахождение детей в интернете все чаще становится предпосылкой совершения в отношении них противоправных действий, указала Мария Бордак, а также сами дети и подростки под влиянием интернета совершают подобные проступки. На слайдах докладчица представила наглядный практический алгоритм действий педагогических работников в случаях выявления признаков физического и морального насилия над учащимися, были предоставлены методические рекомендации по этой теме. Кроме того, внимание было уделено упреждению негативных явлений в замещающих семьях, чтобы приёмные дети могли расти и воспитываться в полной безопасности.

Ольга Шевченко, старший помощник прокурора Гомельской области, указала, что в сфере незаконного оборота наркотиков и мошеннических действий со стороны подростков Гомельщина второй год подряд печально лидирует. Необходимо усилить меры для обеспечения законной занятости детей с получением ими дохода. Также докладчица привлекла внимание к проблеме отравления подростками вейпами, обмену информацией между учреждениями образования при переходе детей из одного учебного заведения в другое.

Андрей Масейков, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома кратко остановился на эффективном и оперативном взаимодействии и качественном выполнении обязанностей субъектами профилактики, как залогу успешных шагов в деле обеспечения безопасности детей и подростков.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N