"Мне ни за один кабинет не стыдно". Посмотрели, насколько готовы учреждения образования к новому учебному году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:49 26 Августа 2022 Образование

"Мне ни за один кабинет не стыдно". Посмотрели, насколько готовы учреждения образования к новому учебному году

На носу новый учебный год. Пока родители в спешке докупают блузки и канцелярские товары, учителя заканчивают наводить красоту в школьных помещениях, чтобы встречать мальчишек и девчонок в уютных и комфортных кабинетах. На примере некоторых гомельских учреждений хотим показать, какая же масштабная работа проделана. 

С бассейном и «Восточным садом». Начнём, пожалуй, с самых маленьких – дошколят. В новом 2022/2023 учебном году в детском саду № 107 обучаться будут 210 малышей. И очень хочется, чтобы каждый чувствовал себя в этих стенах как дома. 


– Конечно, одним из критериев качественного образования является обеспечение комфортных условий для пребывания воспитанников. Нашему учреждению исполнилось 50 лет, поэтому, естественно, требуется создание новых интерьеров, пополнение материально-технической базы, – обращает внимание заведующая садом Светлана Пинчук. – В этой должности я уже пять лет, и за четыре года нам удалось отремонтировать 75 процентов помещений. 


И действительно, учреждению есть чем гордиться. Светлые яркие кабинеты, уютная обстановка в коридорах, обустроенное информационное пространство, а ещё картины, фотографии, импровизированный камин – каждый элемент выполнен с душой и любовью к детям. Но, бесспорно, главная изюминка – бассейн. Вспоминая свои детские годы, остаётся только по-доброму завидовать нынешним дошколятам. 


Занятия в бассейне будут проходить по подгруппам. Одновременно обучаться плаванию смогут сразу 12 деток.  

– Этот объект не функционировал очень давно. Когда я сюда пришла, он уже не работал, – вспоминает руководитель. – Поэтому, безусловно, ремонт бассейна – это самый глобальный вопрос, который удалось решить к началу нового учебного года.

На объёмные ремонтные работы были затрачены как бюджетные средства, так и внебюджетные. Если брать в процентном соотношении, получится приблизительно 40 на 60. За счёт бюджета закупили плитку, качественные окна и двери, без которых просто невозможно соблюдение температурного режима. Остальное сделали за внебюджетное финансирование: оплатили услуги подрядной организации, приобрели освещение, мебель, всю сантехнику. Также рабочие по обслуживанию зданий и сооружений сделали потолки. 

– Отдельную благодарность выражаем начальнику управления образования Гомельского горисполкома Светлане Аминовой, которая прониклась нашей проблемой и помогла вернуть объект в строй, – рассказала Светлана Михайловна. – 1 сентября бассейн начнёт свою работу. 

Кроме того, к новому учебному году в саду обновили и несколько групп. 80 процентов средств, потраченных на ремонт групповых помещений, это внебюджет, 20 – благотворительная помощь родителей.


Всю эту красоту изготовил и безвозмездно передал детскому саду хороший друг  учреждения Андрей Алекменский.  

В учреждении стараются не забывать и про прилегающую территорию, ведь на свежем воздухе малыши проводят много времени. 

– Сейчас вы можете видеть наш красивый, благоустроенный уголок под названием «Восточный сад», – руководитель демонстрирует композицию. – Всё началось с фонарика, который когда-то подарили родители. Нам очень хотелось доделать всю композицию, но не хватало средств. Правда, Вселенная работает таким образом, что возможности появляются, если есть сильное желание. 


Руководитель признаётся: ещё хотелось бы добраться до фасада здания, но это уже работа на перспективу. 

Труд – крут! Следующая остановка в нашем маршруте – средняя школа № 27, уже отметившая своё 85-летие. Тут, как говорится, размеры будут побольше. 1 сентября за парты сядут 750 учеников. И поскольку летом здесь работают пришкольные лагеря, подготовка учреждения идёт в течение всего учебного года. 

– Основная задача, которую перед собой ставили, это ремонт первого этажа старого здания, – рассказывает директор СШ № 27 Светлана Кубышкина. – Он был самым тёмным. Не в обиду мне, как руководителю, которая обязана создавать комфортные условия, но дети называли его подвалом. Здесь мы должны были полностью всё переделать. Городской центр гигиены и эпидемиологии уже выносил предписание.


Проект, по которому строилась школа, очень старый, а потому в учреждении есть свои особенности: очень узкие, двухметровые, коридоры и отсутствие рекреаций. Причём проходимость здесь достаточно высокая – на этаже располагаются спортивный зал, мастерские мальчиков, девочек, библиотека. 


К новому учебному году СШ № 27 получила специа-лизированный кабинет биологии стоимостью порядка 14 000 рублей. Новое абсолютно всё: мебель, наглядный материал, инструментарий. 


– Поэтому красить стены акриловой краской совершенно нецелесообразно. Мы решили укладывать плитку, к тому же такой опыт у нас уже был, – отмечает Светлана Васильевна. – Да, это дороже, но долговечнее. Более того, этот вариант хорошо воспринял центр гигиены и эпидемиологии, поскольку плитка прекрасно моется. А в условиях складывающейся эпидситуации это как никогда важно. Акриловые же стены дезредством мыть нельзя. 

Вместе со стенами на этаже полностью сделали потолок, указатели и такие помещения, как кабинет руководителя военно-патриотического воспитания, кабинет физики, кабинет трудового обучения для мальчиков. Последний теперь – настоящая гордость учреждения. 


– Раньше у нас было два помещения: слесарная мастерская и столярная. Они уже очень давно требовали ремонта. А в силу того, что мы переполнены (при проектной мощности 535 детей у нас обучается 750), приняли решение объединить две мастерские. Теперь это кабинет технического труда, – поясняет директор. 


Помещение специализированное. Здесь очень важно соблюсти технику безопасности. Между верстаками, между верстаками и тисками должно быть определённое расстояние. 


– Кроме того, все верстаки должны быть оборудованы щёткой и совком, чтобы после работы ребёнок мог убрать рабочее место, а также нарукавниками и фартуком. Причём последние принадлежности пошили наши девочки через проект временной занятости. Смогли заработать от 250 до 300 рублей, – отмечает Светлана Кубышкина. – И нарукавники, и фартуки сделаны с запасом. В шкафчике хранятся дополнительные экземпляры. 

В кабинете также отремонтировали потолок, стены, заменили мебель. Для хранения рабочего инструмента закупить пришлось довольно много шкафов. Но, несомненно, оно того стоит. 


На каждый рабочий стол следует установить защитный экран. К тому же в кабинете запрещены стулья – по правилам должны быть только табуреты.  

– Знаете, долгое время уроки трудового обучения сводились исключительно к теории. Сейчас, когда всё возвращается, родители очень поддерживают, потому что их дети приобретают хоть какие-то трудовые навыки. Да и самим ребятам здесь интересно. Увлекает сама атмосфера. Мальчишки сразу же надевают нарукавники, передник, очки, делают селфи, – улыбается руководитель. – Им правда здесь очень нравится. 

Если уж говорить языком цифр, всего на подготовку школы к новому учебному году было затрачено 87 000 рублей, из которых 68 000 – внебюджетные и спонсорские, а 19 000 – бюджетные.


– Платные образовательные услуги для школьников, платные физкультурно-оздоровительные услуги, которые оказываем в спортивном зале, сдача вторсырья и сдача помещений в аренду – всё это наш внебюджет, – поясняет Светлана Васильевна. – Практически 10 000 – проекты временной занятости учащихся. Наши девочки и мальчики на всех каникулах в течение учебного года работают. Девочки шьют комплекты постельного белья для групп продлённого дня, мальчики ремонтируют стулья. 

Около 9000 рублей учреждению передали спонсоры. За это огромная благодарность отправляется в адрес ОАО «Спартак», ПО «Белоруснефть». Также искреннее спасибо руководитель говорит родительской общественности.



Будущее наступило: 3D-принтер и мультиборд. Ну и наконец, третья остановка – гимназия № 51. Наверное, в городе не найдётся ни одного человека, который бы не слышал о достижениях этого учреждения. Побед во всевозможных конкурсах и интеллектуальных состязаниях здесь не перечесть. В 2022/2023 пополнять копилку медалей и дипломов будет практически 1000 учащихся. Ради них и все старания трудового коллектива. 


Директор гимназии № 51 Александр Пахучий с 3D-глобусом. 

– Как бы смешно это ни звучало, но подготовка учреждения к новому учебному году начинается с 1 сентября предыдущего года, – улыбается директор гимназии № 51 Александр Пахучий. – Взаимодействуем с шефами, спонсорами, зарабатываем внебюджетные средства. И как только появляется лишняя копейка, вкладываем её в укрепление материально-технической базы, приобретение компьютерной техники, замену оконных блоков, закупку спортинвентаря, благоустройство территории. А вот уже с конца мая, когда прозвенел последний звонок, начинаются объёмные работы.

В учреждении не стараются объять необъятное – действуют точечно. И результат такого подхода трудно не заметить.


– Когда я пришёл сюда директором в декабре 1996-го, думал, как сделаю все 45 кабинетов за раз! – смеётся Александр Павлович. – Молодой был, энергии много… Но с опытом понял: лучше меньше, да качественнее. Поэтому берём три–четыре помещения и отрабатываем их на 100 процентов. Выносим всё! И полностью меняем потолок, пол, мебель, оформляем стены и информационное пространство. Разумеется, с соблюдением санитарных норм и правил. 



Мне ни за один кабинет не стыдно. Один лучше другого. Потому что каждый делается с душой. Есть учителя, которые большую половину отпуска проводят в гимназии. Это здоровый фанатизм, здоровое желание сделать что-то.

Александр Пахучий


В этом году удалось сделать кабинеты химии, математики, трудового обучения и кабинет начальной школы. Ну а главной фишкой стало создание уникальной STEAM-лаборатории. Идея такого невероятного проекта родилась вместе с получением специального оборудования, приобретённого за счёт средств республиканского бюджета. «Роббо Класс: Экспресс» включает в себя робоплатформы, роболаборатории, 3D-принтер, набор трасс для занятий и соревнований. 

– STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подходов, а также на интеграции всех дисциплин в единую схему (естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика), – рассказывает руководитель. – Это позволяет учащимся понимать, как теоретические знания можно применять на практике. 


Конечно, помещение впечатляет, начиная от начинки и заканчивая внешним оформлением. На создание лаборатории была затрачена внушительная сумма, сформированная из бюджетных и внебюджетных средств. 

– Открытие такой лаборатории позволит создать условия для выявления и дальнейшего сопровождения одарённых детей, которые имеют неординарное мышление, особые способности и стремление к научно-техническому творчеству, – обращает внимание Александр Пахучий. – Всё-таки уже XXI век, хочется двигаться вперёд. Конечно, нужно использовать и классические подходы к преподаванию, но и к чему-то новому тоже хочется стремиться. Как говорится, главное – желание. 


К слову отметим, что гимназия № 51 является экспериментальной площадкой Министерства образования по апробации учебных планов. Это единственное учреждение в Гомельской области, которому разрешили их варьировать. К примеру, на третьей ступени обучения у детей, выбравших определённый профиль, в неделю по семь часов математики и шесть часов физики. Сейчас такой принцип будет внедряться уже и на второй ступени образования. С нового учебного года в пятом классе попробуют ввести китайский язык, который не преподавался в гимназии ранее. 

Также в качестве эксперимента создадут интегрированный курс на базе трёх предметов: искусства, «Человек и мир» и ОБЖ. 


Учитель начальных классов Елена Павленко обучает малышей уже 34 года. В гимназию № 51 она пришла в 1991-м. 

– Кто привил любовь к профессии? Моя первая учительница Тамара Марченко. Смотрю сейчас на себя и понимаю, я такая, какой была она: добрая, в меру строгая, в меру требовательная, – улыбается Елена Михайловна. 



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N