Минобразования хочет совместить школьные экзамены с ЦТ в ближайшее время | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:28 11 Февраля 2021 Образование

Минобразования хочет совместить школьные экзамены с ЦТ в ближайшее время

Некоторые новшества в сфере белорусского образования собираются обсудить на Всебелорусском народном собрании, они должны будут помогать абитуриентам, чтобы те "не носились с бумажками из одного вуза в другой", сообщает Sputnik. 

Школьные экзамены могут быть совмещены с некоторыми элементами вступительной кампании в ближайшее время, заявил в кулуарах шестого Всебелорусского народного собрания министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Он отметил, что обсуждение этого вопроса ведется давно, он поднимался на многих диалоговых площадках.

"Мы провели социсследование, где подавляющее большинство и учащихся, и родителей, и преподавателей поддержали такую систему. Новшества должны помочь абитуриентам, чтобы они не носились с бумажками из одного вуза в другой, пристраивая сертификаты ЦТ", - сказал глава ведомства.

По его словам, вопрос в том, как методически это выстроить, и для этого потребуется определенное время - возможно, год или два.


"Я думаю, что ВНС, обсудив основные направления программы социально-экономического развития, где в области образования ставится главный приоритет - развитие человеческого потенциала, внесет определенные коррективы, и мы на совещании у главы государства примем решение с учетом всех интересов", - отметил Карпенко.

Ранее министр заявлял, что до 1 апреля будут установлены цифры приема в белорусские вузы. По его словам, в этом году вступительная кампания останется без изменений, единственное новшество - пересмотр подходов по целевому набору.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N