Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко посетил гомельскую СШ №21 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:38 13 Января 2023 Образование

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко посетил гомельскую СШ №21

СШ № 21 Гомеля, где с 1 сентября 2022 года был впервые открыт налоговый класс, посетил министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко.


Стоит отметить, что такой профильный класс ещё функционирует в СШ № 11 Жлобина. В СШ № 21 Сергей Наливайко посетил музей, оценил игровую форму обучения в налоговом классе, принял участие в диалоговой площадке.  


- Налоговая система меняется, идёт в ногу со временем.  С этого года внесены изменения в Налоговый кодекс. Например, для физлиц создана возможность уплаты налога на профессиональный доход при помощи цифровой платформы. Что касается ИП, то для них отменена возможность применения упрощённой системы налогообложения, - рассказал, общаясь с журналистами, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. - Наши субъекты хозяйствования стали ею злоупотреблять, выстраивать незаконные схемы для минимизации платежей, поэтому государство пошло на такой шаг. У ИП осталась уплата единого налога по определённым видам деятельности и общеустановленная система налогообложения, которая более перспективна. А упрощённая система налогообложения представляла собой льготный режим.


По его словам, налоговые классы – перспективное направление, и его развитие зависит от взаимодействия налоговых инспекций и администраций школ. 


- Поступательный рост будет продолжаться. Его министерство по налогам и сборам поддержит. Воспитание детей – ответственное дело. Задача налоговых классов – воспитать патриотов нашей страны, людей, которые знают, что такое налоговая грамотность, налоговая культура. Мы рассчитываем, что благодаря таким учащимся будем воспитывать не только их сверстников, но и их родителей, - подчеркнул Сергей Наливайко.


Среди учеников налогового класса СШ № 21– София Кормышина.


- С детства мои родители прививали мне определённые знания, и я знала, чему буду учиться в налоговом классе. Мне это интересно. У нас проходят налоговые факультативы, на которых инспектора из областной и районных инспекций проводят для нас занятия, рассказывают о разных видах налогах и многом другом. Планирую поступать на экономический факультет и связать свою будущую профессию с налоговой службой, - поделилась она. 


Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N