Министр образования Беларуси рассказал, что укажут в характеристике для поступления в вуз | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:25 04 Декабря 2022 Образование

Министр образования Беларуси рассказал, что укажут в характеристике для поступления в вуз

Министр образования Беларуси Андрей Иванец в интервью телеканалу "Беларусь 1" объяснил, для чего ученику, поступающему в вуз, нужна характеристика.




Андрей Иванец сказал, что университеты должен понимать, кто к ним приходит. Для того, чтобы, по словам министра, работать с этим молодым человеком с точки зрения его дополнительных способностей.

Что же в характеристике будет написано?



- Министерством образования разработана соответствующая установленная форма характеристики, - пояснил Иванец. - Там приводятся в начале анкетные данные молодого человека, безусловно, приводятся данные о его способностях, хобби и увлечениях, об участии в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности. Там приводится участие в работе общественных объединений.

Министр считает, что эти сведения позволяют характеризовать не только работу учащегося в учебное время, но и во внеурочной деятельности.

Андрей Иванец также объяснил, будет ли хорошая характеристика давать преимущество при поступлении:

- При поступлении в университет будут учитываться четыре оценки. Первое - сдача двух централизованных экзаменов и соответствующие сертификаты, которые будут выдаваться по окончании средней школы. Один дополнительный экзамен в форме централизованного тестирования. И средний балл аттестата. Поэтому, фактически, как и ранее, максимальное количество баллов, которое может набрать абитуриент, будет 400.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N