Что хочет на обед поколение digital – эксперимент века | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:56 01 Февраля 2023 Образование

Что хочет на обед поколение digital – эксперимент века

Более 20 новых фирменных блюд ввели в меню учащихся гомельской СШ № 74 в рамках республиканского экспериментального проекта по организации питания детей в учреждениях образования. Как меняются подходы к их приготовлению и подаче, следит вся страна. Если в мае 2023-го эксперимент в регионах признают удачным, питаться по-новому начнут во всех школах Беларуси.




Новая школа в микрорайоне Клёнковском стала одной из региональных базовых площадок экспериментального проекта – по одному–два учреждения выбирали в каждой области. В школе № 74 эксперимент стартовал 9 января и охватил всех учащихся с 1 по 11 классы. Каковы результаты на сегодня, мы узнали из первых уст.



Вкусно, как дома

– Девиз проекта: здоровое питание – успешное образование. В его реализации задействовано множество структур. Это отдел образования, городской комбинат школьного питания, специалисты санитарной службы, – отметил директор СШ № 74 Сергей Конухов. – Бесплатными горячими обедами у нас обеспечены все учащиеся. Дважды в день питаются ребята из спортивных классов и группы продлённого дня.


Школа большая – 1558 детей, поэтому с началом эксперимента потребовалось пересмотреть время приёмов пищи, дополнительно привлечь поваров для приготовления блюд, а также свободных от уроков учителей, чтобы успевали вовремя накрывать столы. Уже сейчас можно сказать, что количество пищевых отходов существенно уменьшилось. 


Как известно, цель экспериментального проекта – выработать оптимальное меню с учётом вкусовых предпочтений детей. При этом соблюсти все требования к разнообразию продуктов, полезности, калорийности блюд, ведь питание должно быть здоровым, а также укладываться в отпущенные денежные нормы. Ожидается, что эксперимент в корне поменяет представления о школьном питании, подняв на новый уровень приготовление и подачу блюд, приблизив меню к домашней кухне, а также приведёт к минимизации пищевых отходов и рациональному расходованию бюджетных средств. 

Меню для привереды

– Эксперименту предшествовала большая подготовительная работа, – добавила заместитель директора по учебной работе Юлия Лещенко. – Комбинат школьного питания исходя из запросов детей разработал примерное двухнедельное меню, затем состоялась дегустация блюд, на которую мы пригласили около 200 детей и родителей. Они пробовали, оценивали качество, голосуя в онлайн-режиме. Получившие наиболее высокую оценку блюда вошли в меню, которое с 9 января было предложено всем учащимся. За это время отзывы от родителей и детей о предлагаемых блюдах мы слышали только положительные.


Если сравнивать с меню до эксперимента, набор продуктов остался прежним, требования к блюдам – тоже, но пересмотрели технологию приготовления некоторых из них. Так, например, вместо куриной котлеты готовят отбивную из птицы, запечённую в сухарях. 

Через неделю после перехода на новое меню провели анкетирование среди учащихся 5–11 классов и среди родителей учеников начальной школы. Их попросили оценить вкусовые качества салатов и снова корректировали рецепты. 

– С началом эксперимента изменилось время обедов, – рассказала Юлия Владимировна. – Раньше первый приём пищи был до 9 утра, сейчас – в 10.30. Дети питаются в несколько смен. Основная нагрузка легла на работников столовой, поваров, на раздаче работает больше людей. Кроме того, в расписании появилась большая получасовая перемена, во время которой питаются две смены. В настоящее время в качестве теста эту перемену решили убрать, сместив расписание обедов. Ищем оптимальный режим питания.


Продолжаем корректировать меню, наблюдая за количеством пищевых отходов и собирая отзывы.

Аппетитно поданное новое

– Пока дети ещё не попробовали всех блюд, которые будут им предложены, – заинтриговал начальник центра по питанию Центрального района Дмитрий Саманчук. – В меню включено 21 новое блюдо, разработанное городским комбинатом школьного питания. На данный момент наиболее популярны у детей блюда из птицы – оладьи «Курочка Ряба», куриное филе, жаренное в сухарях, а также оладьи картофельные, фаршированные мясом, бабка картофельная. В меню включили два новых холодных напитка – лимонный и апельсиновый, конвертики с творогом, которые дети едят с удовольствием. Школьники по-прежнему получают всё разнообразие продуктов: макаронные изделия, творог, рыбу, фрукты, йогурты и прочее.


До конца учебного года будет продолжаться анкетирование школьников и родителей, в меню будут меняться вторые блюда, напитки, уменьшим выход хлеба, холодных блюд. 

В мае подведут итоги эксперимента. Очень рассчитываем, что дети будут с аппетитом съедать обеды, оставаясь сытыми и довольными.


Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N