Базовая школа № 48 Гомеля микрорайона Мильча празднует 110-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:57 16 Декабря 2022 Образование

Базовая школа № 48 Гомеля микрорайона Мильча празднует 110-летний юбилей

В этом году базовая школа № 48 г. Гомеля, расположенная в микрорайоне Мильча, празднует 110-летний юбилей. Событие станет праздником не только для многих поколений выпускников, но и для каждого жителя бывшей деревни, так как здесь трудно отыскать человека, который бы не учился в стенах школы и не хранил тёплых воспоминаний о ней.


История учебного заведения берёт начало в 1912 году, когда силами крестьянской общественности в Могилёвской губернии Гомельского уезда открылось Ново-Мильчанское одноклассное народное училище. Занятия посещали 63 ученика. С течением времени учреждение стойко переживало одно испытание за другим. В 1942 году Великая Отечественная война остановила жизнь школы. Она сгорела. В послевоенные годы учебное заведение располагалось в трёх помещениях. В небольших классах на партах стояли керосиновые лампы, ребят на уроки звал звонок-колокольчик. На 15 человек было два учебника по русскому языку.


В декабре 1962 года учащиеся из маленького деревянного дома переехали в новое просторное здание. За всю историю статус учреждения менялся множество раз: семи-, восьмилетка, Мильчанская средняя школа, средняя школа № 48 г. Гомеля, а с 2015 года была переименована в базовую школу № 48 г. Гомеля. Неизменным остаётся одно: педагоги и учащиеся с гордостью сохраняют и преумножают традиции микрорайона Мильча. Примером служит школьный музей истории Мильчи, где за годы существования накоплен богатейший исторический фонд. И сейчас музей пополняется новыми, интересными экспонатами. Также школа является постоянным участником различных краеведческих конкурсов, где рассказывает об историческом наследии микрорайона.

Торжественное мероприятие, посвящённое 110-летию школы, состоится 23 декабря в 16.00 в базовой школе № 48 г. Гомеля по улице Ф. Стрельца, 13.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N