Интерактивное профориентационное мероприятие прошло в БелГУТе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:40 05 Ноября 2015 Образование

Интерактивное профориентационное мероприятие прошло в БелГУТе

Провести лабораторные эксперименты, составить представление о студенческой жизни университета и определиться с выбором направления обучения – всё это могли сделать ребята в дни школьных каникул. Более 80 учащихся и выпускников школ Гомеля, Могилёва, Речицы, Мозыря и Жлобина приняли участие в интерактивном профориентационном мероприятии, состоявшемся в Белорусском государственном университете транспорта. 

– В настоящее время требуются всё новые и новые практико-ориентированные формы в профориентационной работе с учащимися, – рассказала декан факультета магистерской подготовки и профориентации, профессор Алла Невзорова. – Поэтому мы и организовали для школьников познавательный тур по нашему университету.

Учащиеся были разбиты на группы, каждую из которых сопровождал магистрант. Ребята двигались по заранее разработанному маршруту. В лабораториях учащиеся получали задание и должны были выполнить его в течение 5 минут. Так, к примеру, школьникам предлагалось провести раскладку макетов разных видов композиций по группам соответствующих проекций (фронтальной, объёмной, глубинно-пространственной), пройти тест на знание Правил дорожного движения, начертить по шаблону 3D фигуру и проверить развитие своего пространственного воображения и многое другое. Также ребята узнали о специфике экономических специальностей, таких как бухгалтер, экономист, логист, таможенник. Кроме того, школьники смогли ознакомиться с устройством железнодорожного пути и специальным оборудованием. 

– Участники познавательного тура получили информационные материалы по всем специальностям, а от кафедры «Организация дорожного движения» – пособия по Правилам дорожного движения и страхованию автосредст, – отметила Алла Невзорова. – Интересная и нетрадиционная форма профориентационной работы позволила школьникам получить новые знания и впечатления. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N