Белорусские учащиеся завоевали награды на математической олимпиаде в Таиланде | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
09:10 16 Июля 2015 Образование

Белорусские учащиеся завоевали награды на математической олимпиаде в Таиланде

Белорусские умники завоевали три бронзовые медали на Международной математической олимпиаде, которая проходила в городе Чианг Май (Королевство Таиланд). Среди них – учащийся уже 10 класса гимназии № 51 Гомеля Егор Дубовик.

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов.  В ней участвовали 104 страны (577 человек). Бронзовые медали завоевали ученики минских гимназий и гомельчанин Егор Дубовик. Под руководством классного руководителя Александра Струка наш земляк проявил себя и попал в состав сборной Беларуси для участия в олимпиаде в Таиланде. 

Каждую страну представляла команда не более чем из шести учеников и двух руководителей. Участникам предлагалось решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд), каждая из которых оценивалась в 7 баллов. Возможный максимум – 42 балла. Задачи выбирались из разных областей математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

«На олимпиаду разрешалось брать с собой только циркуль, линейку и ручку, – рассказывает Егор. – А в каждой задаче присутствовала своя неповторимая идея, которую нужно было решать всё-таки больше творчески, конструируя её в уме. Для меня важнее всего было получить медаль, но я очень рад, что удалось познакомиться и с культурой этой удивительной страны. Для нас организовали экскурсию в местный королевский дворец и лагерь слонов. И ещё больше рад знакомству со своими сверстниками – ребятами из Казахстана и Сингапура».

Первая такая математическая олимпиада прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. Следующая Международная математическая олимпиада пройдёт в Гонконге с 6 по 16 июля 2016 года.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N