В составе команды области на республиканской олимпиаде — 100 гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:20 10 Февраля 2015 Образование

В составе команды области на республиканской олимпиаде — 100 гомельчан

За каждым успешным ребёнком стоит не только наставник, но и, конечно, близкий человек, без веры и поддержки которого не было бы возможно ни одно достижение. На родительском собрании, состоявшемся в средней школе № 67, чествовали родителей,  чьи дети одержали победу на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Также участниками праздничного вечера стали педагоги, тренеры городских и областных команд, руководители учреждений образования,  начальники отделов образования, спорта и туризма администраций районов. 
 
 
Напомним, областной этап олимпиады проходил в январе этого года. Гомель представляла команда из 415 учащихся, 227 из  которых стали победителями и призёрами, а это  практически каждый второй. Ребята сделали существенный рывок по математике и информатике, улучшили результаты по биологии, истории, а также английскому языку. 
 
 
Впервые в этом году в перечень учебных предметов олимпиады был включён китайский язык, и сразу трое наших школьников получили путёвку на заключительный этап интеллектуального состязания. Лучший результат и мастерское владение китайским продемонстрировал учащийся средней школы № 67 Дима Хань (на снимке с отцом Хань Бо). 
 
 
«Честно говоря, я очень сильно волновался, так как в олимпиаде участвовал впервые, – признался юноша. – Конечно, безумно рад, что вышел на республиканский уровень, но и прекрасно понимаю степень ответственности, которая теперь ложится на мои плечи». Главной составляющей успешного изучения школьник считает любовь к предмету. «Язык нужно любить, пытаться понять его изнутри, – поделился своим мнением Дима. – Если он тебе не нравится, трудолюбие и усердие вряд ли помогут». 
 
 
Также отдельно хочется сказать ещё о двух звёздочках олимпиады: Серёже Процком и Кате Гордашниковой. Воспитанник гимназии № 56 Сергей является самым юным участником команды информатиков, ему только 12 лет. Тем не менее, мальчик уверенно шёл к своей цели и победил своих соперников – учащихся 9–11 классов. Восьмиклассница Катя Гордашникова из гимназии № 14 обошла девятиклассников и стала абсолютным победителем третьего этапа олимпиады по русскому языку. 
 
 
«Уважаемые родители! Не взирая на должности, звания, профессии, вы сегодня в первую очередь папы и мамы этих замечательных детей, – отметила начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова. – Уважаемые бабушки и дедушки. Вы, умудрённые житейским опытом, передали молодому поколению стремление и желание учиться, учиться и ещё раз учиться. Спасибо вам за это». В знак признательности и уважения Анна Васильевна вручила родителям благодарственные письма за воспитание детей. 
 
 
В подарок для всех гостей мероприятия прозвучали музыкальные номера юных талантов средней школы № 67. Кроме того, по окончании торжественной части участники республиканского этапа олимпиады могли получить консультацию у опытнейших тренеров городских и областных команд по различным предметам.
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N