Законы химии в искусстве: вокалисты города над Сожем покоряют республику и «Х-фактор» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:32 08 Февраля 2022 Новые имена Беларуси

Законы химии в искусстве: вокалисты города над Сожем покоряют республику и «Х-фактор»

Публика Гомеля взрывается аплодисментами на концертах знаменитого вокального квартета «ХимМеn» и яркого тандема Chemical sisters. Поразительно, что эти талантливые артисты, вышедшие на республиканский и даже международный уровень, в миру – просто работники ОАО «Гомельский химзавод».

Парни из «ХимМеn» – финалисты телепроекта «Новые имена Беларуси» 2018 года, а недавно один из них был участником нашумевшего «Х-фактора». Девичьему дуэту только три года, но он лауреат I степени и номинант на Гран-при международного конкурса-фестиваля искусств «На крыльях лета-2020».
Химмены – это Максим Никифорчук, Дмитрий Каменщиков, братья Ярослав Слипенко и Роман Яковлев. С артистами работают хореограф Анастасия Остапчук и музыкальный руководитель Ольга Топаллер. В Chemical sisters поют Оксана Сайкова и Екатерина Руденко.

  • Красавицы из Chemical sisters в 2020 году становились номинантами на Гран-при международного фестиваля, а квартет «ХимМеn» в 2018-м был финалистом проекта «Новые имена Беларуси».
Ярче люби, ярче играй! 

Только горячая волна эмоций от певца и его собственные мурашки по коже могут вызвать ответную реакцию публики: всё по законам химии. Кажется, именно в этом секрет популярности молодых коллективов. 

Квартет «ХимМеn» существует с 2014 года в разных составах. Визитной карточкой и творческим кредо химменов стала песня шансонье Михаила Бублика «Будет светло». 

– Как финалисты проекта «Новые имена Беларуси», мы в 2018 году проходили учёбу в Минске под руководством певицы и телеведущей Ольги Плотниковой, – рассказала Ольга Топаллер. – В коллектив приходят молодые, увлечённые таланты-самородки разных профессий. Ярослав и Роман вообще перебрались сюда из Красноармейска Донецкой области. Во время военного конфликта на Украине в 2014 году они нашли в Гомеле второй дом. 

Квартет «ХимМеn» – многократный лауреат и победитель областных, республиканских конкурсов. В 2021 году артисты отметились и на международном – «Арт-фэст» – в Словении (он проходил заочно). Ребята часто проводят благотворительные концерты в социальных учреждениях Гомеля.

Из химменов только у Максима Никифорчука, который наповал сражает публику песнями из репертуара Муслима Магомаева, за плечами музыкальная школа. Осенью он засветился в телепроекте «Х-фактор. Беларусь». Хотя у самого парня от эпатажного состязания остались неоднозначные впечатления.
– Я не расстроился, что не прошёл в финал, – признался Максим. – Будут и другие возможности.

– Программу выступлений строим вместе, песни берём из репертуара «Хора Турецкого», группы «Чистый голос», Дениса Майданова и других, – поделилась руководитель. – Каждый поёт как солист, некоторые вещи исполняют дуэтами. В нашем арсенале шуточные, лирические, патриотические композиции, в том числе при участии женской танцевальной группы. 

  • Квартет «ХимМеn» – фаворит городских праздничных концертов.




Дмитрий – Максим – Роман – Ярослав. 

Дмитрию Каменщикову по душе ритмы 90-х. На сцену он вышел ещё в детском лагере «Юный химик». После окончания лицея работает на химзаводе аппаратчиком. В этом году получит вузовский диплом горного инженера.

– Мне нравится заводная танцевальная музыка – Шатунов, Губин, «Руки вверх», – говорит артист. – Сейчас для выступления разучиваю «Падал белый снег» Артура Руденко.

Житель Донбасса Роман Яковлев отучился в Славянском железнодорожном техникуме. Переехав в Гомель, устроился на химзавод помощником машиниста – составителем поездов. Через год перевёз в Беларусь родителей, сестру и младшего брата Ярослава. Однажды парень увидел в цехе объявление: молодёжь приглашали попробовать себя в творчестве.

– В моём репертуаре была только песня Александра Пономарёва «Варто чи нi», с которой прошёл «кастинг» на химзаводе. Так и попал в состав химменов, – вспоминает Роман. – Пою хиты Макса Барских, Сергея Лазарева, Сосо Павлиашвили, добавлю в репертуар песни Алексея Свика, Cevaka. Но хотелось бы исполнять и свои. Нашёл человека, вместе мы написали песню, но пока в черновом варианте. 

Гомельским Муслимом Магомаевым заводчане называют Максима Никифорчука, у которого потрясающе звучит «Синяя вечность» и многое другое.

– Я окончил хоровое отделение музыкальной школы в Жлобине, – поделился Максим. – Собирался поступать в колледж на вокально-эстрадное, но пошёл в лицей. 

Зрители на ура встречают хиты Григория Лепса, братьев Меладзе, Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова в исполнении Максима. 

Худрук коллектива Ольга Топаллер – музыкант по образованию, выпускница минского университета культуры и искусств. Пять лет пела в столице в народном хоре, а вернувшись в Гомель, нашла себя в большом хоре химзавода «Злато». Сначала руководила им, позже занялась эстрадными вокалистами. Коллектив хора «Злато» живёт, но в форме женского ансамбля. 

Песня, а не работа! 

Голосами эффектных леди из Chemical sisters, которых и вправду принимают за сестёр, химзавод тоже поёт и побеждает. Упорные работницы каждый номер оттачивают до блеска, усиленно репетируя. Причём и петь, и выступать на публике обе начали, только придя на завод. А тандем сложился сам собой – после того как хрупкие блондинки засветились в межцеховых творческих конкурсах.

Оксана заведует канцелярией в хозяйственном отделе завода, ещё успевает играть в бадминтон. Недавно на предприятии построили отличный спортзал, теперь химзавод лидирует в этом виде спорта в Советском районе Гомеля.

Екатерина по образованию инженер-химик-эколог. Работала технологом, сейчас занимается закупками в конкурсном отделе. Кстати, мама троих детей!

Первое и пока самое значимое достижение тандема – звание лауреата I степени (в категории старше 18 лет) и номинанта на Гран-при II Международного дистанционного конкурса-фестиваля искусств «На крыльях лета-2020» в Минске. Там Chemical sisters исполнили песню Олега Винника «Мати каже правду». С этим же номером отличились на смотре-конкурсе предприятий Советского района Гомеля в 2021 году, растрогав зал до слёз. 

Исполнив русскую народную песню «Вишня» на городском конкурсе в Гомеле в минувшем году, девушки заняли второе место в вокальном жанре. 

На республиканском уровне показали класс, также став вторыми в конкурсе в честь 100-летия Белхимпрофсоюза в декабре 2021-го. Тогда Chemical sisters спели вместе с химменом Романом Яковлевым. Требовалось не только впечатлить жюри вокалом, но и создать свой вариант профсоюзного гимна. Текст его написала также работница химзавода, музыку – специалист, с которым сотрудничают вокалистки. 

В Гомеле девушек часто задействуют в тематических концертных программах. На заводе они исполняют эстрадные песни 80–90-х. Из-за пандемии мини-концерты проводят прямо на проходной – живым звуком поднимают настроение работникам. 

Незабываемым было выступление артисток в День химика: в шикарных нарядах и коронах, сделанных своими руками, они исполнили хит Ольги Поляковой «Королевы ночи». Солисткам помог танцевальный ансамбль «Мегаполисы», состоящий из заводских девчонок, которые по клипу звезды поставили свой танец. 

  • Гомельский Магомаев – так называют Максима Никифорчука, который в 2021 году засветился в шоу «Х-фактор», за потрясающий голос.

Жизнь как мелодия

– Я люблю петь хиты 80-х, – признаётся Оксана. – Они нравятся публике, легко исполняются. Мы часто переделываем тексты старых шлягеров, когда готовим музыкальные анонсы межцеховых соревнований – так креативно призываем коллег участвовать.

– Мне по душе песни, которые цепляют, где есть драма, – делится Катя. – Слушаю рок, Юрия Николаенко. 

Девушки сами себе стилисты и дизайнеры, продумывают все детали костюмов. 

– Но работать с нами непросто, если человек не так горит в творчестве, как наш дуэт, – замечает Катя. – Надо этим жить, болеть…

Chemical sisters стараются не повторяться, постоянно удивлять зрителей. Непредсказуемость – их конёк и секрет успеха. 

Давай, давай! 

Предприятие ценит и материально поощряет артистов – выделяет транспорт, средства на поездки, костюмы. За участие в конкурсах ребята получают денежные премии и дополнительные дни к отпуску. Они уже готовятся к самому важному событию – ежегодному смотру-конкурсу предприятий Советского района Гомеля в марте. 



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N