Врач посоветовала продукт для зрения и улучшения работы кишечника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:07 07 Сентября 2021 Неформат

Врач посоветовала продукт для зрения и улучшения работы кишечника

Эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова в интервью РИА Новости перечислила полезные свойства кукурузы.

По ее словам, в день взрослый человек может съедать два початка кукурузы. Это примерно 200 граммов продукта. Порция для ребенка — в два раза меньше: 100 граммов или один початок. Больше съедать не нужно: кукуруза — тяжелый для переваривания продукт; она способна вызвать вздутие живота и нарушения в работе кишечника.

"Однако кукуруза полезна для иммунитета, кожи, в ней много витаминов — A, В, Е, C. Конечно, речь не о попкорне или о консервированной кукурузе, где много сахара. Полезна именно отварная кукуруза", — сказала врач.

Позволяет похудеть

В кукурузе всего 90 калорий на 100 граммов, и около двух граммов жиров, если употреблять продукт без масла. "Злак содержит около трех граммов клетчатки, которая избавляет от чувства голода и очищает кишечник. В небольших количествах кукуруза полезна для пищеварения", — подчеркнула Татьяна Бочарова.

Снижает давление

Витамин B3, который содержится в кукурузе, влияет на циркуляцию крови и расширяет сосуды, тем самым снижая артериальное давление.

"В злаке много калия (270 миллиграммов на 100 граммов), который тоже уменьшает давление. Однако этот эффект сведется к нулю, если вы будете употреблять вареную кукурузу с большим количеством соли: тогда жидкость в организме задерживается, что вредно для гипертоников", — предупредила Бочарова.

Замедляет старение

В кукурузе содержится каратиноид. Это антиоксидант, который "мешает" процессам старения и воспаления. "Кукуруза полезна для зрения также как тыква или морковь. И этот злак, и яркие овощи в целом отодвигают возрастные изменения, например, уменьшают вероятность катаракты", — объясняет врач.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N