В США найден кипарис возрастом более 2,6 тыс. лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:45 24 Мая 2021 Неформат

В США найден кипарис возрастом более 2,6 тыс. лет

Американские ученые определили возраст кипариса, растущего в заповеднике в США. Оказалось, что дерево растет уже более 2,6 тыс. лет, сообщает БЕЛТА.

Кипарисовая роща произрастает на территории заповедника Блэк-Ривер в округе Бладен в Северной Каролине. На эти деревья профессор Дэвид Стэйл из Канзасского университета обратил внимание еще в 1980-х годах. Но только сейчас ему удалось при помощи современных технологий установить возраст всех кипарисов и выявить самый древний из них.

Им оказался кипарис возрастом 2624 года. Он является старейшим представителем вида на континенте и пятым самым взрослым деревом в мире. Кипарис старше многих знаменитых американских секвой, несмотря на то, что уступает им в размерах.


В начале своих исследований ученый нашел в роще кипарис возрастом 1,6 тыс. лет. А теперь ему удалось при помощи современного бура высверлить из старожилов тонкие керны, по которым он определил возраст деревьев, посчитав их годовые кольца. Результаты были проверены радиоуглеродным методом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N