Названы самые опасные упражнения в тренажерном зале | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:05 21 Июня 2021 Неформат

Названы самые опасные упражнения в тренажерном зале

Тренер по триатлону Александр Халаманов сообщил РИА Новости, какие упражнения чаще всего приводят к травмам по время занятий фитнесом.

"В приседаниях со штангой, становой тягой и жиме лежа задействовано больше всего суставов. Вне зависимости от уровня подготовки эти три упражнения рекомендуется делать с партнером, который способен подстраховать, особенно если речь идет о больших весах. Если такого партнера нет, можно делать жим лежа и приседания в машине Смита, где гриф штанги перемещается вдоль рельсов. Машина позволяет в любой момент повернуть гриф и безопасно закончить упражнение в любой фазе", — рассказал Халаманов.

По словам тренера, любое упражнение со свободным весом, если не выполнять его осмысленно, может привести к травме. Спортсмен-любитель устает либо увлекается, не заканчивает повторение и роняет на себя вес.


"Нередки ситуации, когда люди случайно кидают себе грифы на стопы, получают растяжения или, в случае с приседаниями со штангой, – вывихи. Профессиональные штангисты способны сгруппироваться, когда что-то идет не так, и свести ущерб для здоровья к минимуму. В основном посетители фитнес-залов этого делать не умеют", — отметил Халаманов.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N