Названы продукты, улучшающие работу мозга | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:00 26 Августа 2021 Неформат

Названы продукты, улучшающие работу мозга

Стимулированию работы мозга могут помочь такие продукты, как рыба, орехи, куркума и овощи, пишет РИА Новости.

Диетолог медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Маргарита Макуха, слова которой приводятся в исследовании, отметила, что клетки головного мозга, нейроны, нуждаются в поступлении полезных веществ, и во время учебы, умственной активности и напряженной деятельности их потребность в этих веществах существенно возрастает.

"Поэтому сбалансированный рацион - залог здоровой мозговой деятельности. Для этого человеку необходимо потребление правильных полиненасыщенных жиров, которые содержатся в жирной морской рыбе, орехах, растительных маслах. Эти вещества способны регулировать холестериновый обмен, принимают участие в метаболизме, имеют высокую питательную ценность для организма в целом и головного мозга в частности", - сказала Макуха.

По ее словам, такие вещества, как магний, цинк и селен улучшают память, настроение, концентрацию внимания и работоспособность мозга - они содержатся, например, в шоколаде и бананах.


"Витамины группы В помогают в профилактике стрессовых реакций, депрессий, участвуют в биохимических процессах и могут поступать в организм со свежими овощами, черникой и куркумой. Витамин D важен в формировании скорости реакций и качестве запоминания - он содержится в молоке и морепродуктах", - добавила эксперт.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N