На томатах стали закручиваться листья. Что это за болезнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
11:00 10 Июля 2022 Неформат

На томатах стали закручиваться листья. Что это за болезнь

На томатах стали закручиваться листья. Что это за болезнь и какие меры нужно срочно предпринять, чтобы не остаться без урожая? 
  
Когда на томатах начинают скручиваться листья, это становится веским поводом для беспокойства. Такое происходит довольно часто. И многие думают, что это проделки какого-то вредителя или болезни. Но, оказалось, причина здесь совершенно в другом! 

Листья на кустиках могут скручиваться из-за жирования томатов. Вы можете определить это по ряду признаков: утолщение ствола на кустиках, большие листья, чрезмерное количество пасынков. 

Причиной жирования томатов становится избыток азота! Скорее всего вы переборщили с подкормками, и томаты усвоили чрезмерное количество полезных веществ. Так что правило «чем больше, тем лучше» тут не работает. Избыток азота может привести не только к скручиванию листьев, но и к потере урожая. Кустики тратят все силы на наращивание зелёной массы, а на формирование плодов практически ничего не остаётся.


Чтобы решить проблему с жированием томатов, их необходимо подкормить ещё раз. Только уже не азотом, а сульфатом калия. Благодаря этому веществу томаты начнут направлять все силы на развитие плодов. Приготовить подкормку для томатов проще простого. В 10 литрах воды растворяем 1 столовую ложку сульфата калия, даём настояться 5 минут. Полученным раствором поливаем томаты. На 1 куст идёт пол-литра подкормки. Перед проведением процедуры не забудьте обильно полить помидорные грядки чистой водой. Благодаря этому корневая система растения намного быстрее впитает калий. 

Приверженцы народных методов вместо сульфата калия могут использовать древесную золу. Но её эффективность намного ниже. В золе содержатся маленькие дозы калия, которые не способны быстро исправить ситуацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N