Медики назвали продукт, на 25% снижающий риск смерти | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:22 28 Февраля 2021 Неформат

Медики назвали продукт, на 25% снижающий риск смерти

Американские исследователи полагают, что включение в рацион перца чили может снизить риск смерти от инфаркта, сообщает Sputnik

Регулярное употребление перца чили на 25% уменьшает риск смертности, сообщило издание Express со ссылкой на материалы исследования Американской кардиологической ассоциации.


Врачи проанализировали данные о питании и здоровье свыше 570 тысяч человек в Италии, США, Ирана и Китая, чтобы выяснить, как пищевые привычки влияют на возникновение разных заболеваний и наступление летального исхода.

При этом выяснилось, что люди, которые постоянно едят перец чили, на 26% реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, на 23% – от рака.

Исследователи полагают, что такие результаты можно объяснить особенными свойствами перца чили – противовоспалительным, противоопухолевым, антиоксидантным действием, а также регулированием уровня глюкозы в крови.

При этом медики отмечают, что в последующем им понадобятся новые дополнительные исследования – это поможет выяснить норму потребления перца, которая оказывает положительный эффект.




Читать дальше: https://sputnik.by/health/20210228/1047021117/Mediki-nazvali-produkt-na-25-snizhayuschiy-risk-smerti.html
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N