Как определить развитие диабета по коже на руке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 02 Июня 2021 Неформат

Как определить развитие диабета по коже на руке

Диабет может вызывать дефекты кожи на руках, поэтому можно самостоятельно визуально определить страдаете ли вы от повышенного уровня сахара в крови. Об этом написала газета Daily Express со ссылкой на данные Американской академии дерматологии, пишет РИА Новости.

По словам медиков, характерные проявления на руках возникают как в состоянии преддиабета, так и у людей, уже столкнувшихся с заболеванием. Кожа на тыльной стороне ладоней ощущается "стянутой" и выглядит "словно из воска". При этом больному тяжело сгибать пальцы.

Специалисты отметили, что при запущенном варианте болезни, если ее течение не отслеживалось на протяжении нескольких лет, или пациент не знал о повышенном сахаре в крови, может возникнуть ощущение "камешков" в кончиках пальцев.

"Огрубевшие, уплотненные и опухшие участки на коже могут распространиться по телу, появляясь на руках и на предплечьях", — объяснили дерматологи.


По их мнению, пораженная кожа будет на ощупь похожа на апельсиновую корку. О проблемах с сахаром в крове может также сигнализировать появление небольших твердых шишек на коже, похожих на прыщи, которые по мере прогрессирования заболевания могут превратиться в желтые, красноватые или коричневые участки опухшей и твердой кожи, добавили врачи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N