It's matcha o'clock: в чем польза зеленого чая матча? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:00 05 Августа 2020 Неформат

It's matcha o'clock: в чем польза зеленого чая матча?

Все, что вы хотели знать о популярном напитке из Японии, любимце блогеров и адептов здорового образа жизни, сообщает Sputnik.

За последнее время японский чай матча обосновался в меню многих кофеен и стал настолько популярен, что его начали добавлять даже в десерты. Такая популярность связана не только с новизной, но и с полезными свойствами напитка: в чае содержится большое количество антиоксидантов, он заряжает энергией не хуже кофеина, но более мягко воздействует на организм.

Что же стоит знать перед тем, как включить матча в свое меню.



Польза

Помимо своих "заряжающих" свойств, чай обладает расслабляющим эффектом. И это не означает, что после чашки матча вы потеряете голову или уснете за столом, нет. Чай помогает концентрироваться на самом важном, что особенно полезно во время медитации.

В чашке матча содержится столько же кофеина, сколько в чашке американо, но разница в том, что чай содержит вещество л-тианин, которое придает энергию без повышения нервозности.

Еще одним результатом действия л-тианина называют выработку веществ, которые положительно влияют на настроение, память и повышают способность противостоять стрессу.

Чай матча восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме, ускоряет метаболизм и помогает организму сжигать накопленный жировой запас.

Матча защищает кожу от воздействия вредного ультрафиолета и замедляет старение, из-за чего его можно использовать как косметическую маску для лица.

Вред

С особой осторожностью чай следует пить гипертоникам и людям с индивидуальной непереносимостью. Стоит помнить и о том, что из-за большого количества кофеина чай не рекомендуют пить менее чем за шесть часов до сна. Превышение дневной нормы кофеина может привести к серьезным последствиям: мигрени, раздражительности, бессоннице и даже расстройству желудка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N