5 действенных способов замедлить преждевременное старение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:00 02 Декабря 2020 Неформат

5 действенных способов замедлить преждевременное старение

Остановить время неподвластно никому, однако замедлить старение может любой желающий. Как сделать это правильно, сообщает Sputnik.

Никто не может остановить ход времени, но замедлить возрастные изменения во внешности и здоровье все-таки возможно. То, как стареет человек, наполовину связано с ДНК, в то время как другая половина зависит от ежедневных привычек и образа жизни в целом.

Перехитрить время и скинуть несколько лет можно при помощи спорта и правильного питания. Но об этом догадывается каждый из вас. А какие малоизвестные способы также могут остановить преждевременное старение - читайте в подборке Sputnik.

Ягодный рацион

Свободные радикалы - главные враги кожи. Но их появлению способствует то, что окружает вас ежедневно: ультрафиолетовые лучи, плохая экология, курение (даже пассивное), и конечно, стресс. Хорошая новость в том, что бороться со всеми "вредностями" помогают ягоды, содержащие приличный заряд антиоксидантов.

Витамин D

"Солнечный" витамин можно получать не только из естественного источника, но и из аптечных препаратов. Но перед тем, как бежать в ближайшую аптеку, посоветуйтесь с врачом. Опытный специалист назначит анализ и пропишет нужную для вас дозировку.

Питьевой режим

Хорошая привычка пить воду до сих пор остается настоящим вызовом для некоторых людей. Но стоит принять его, ведь человеческий организм на 70-80% состоит из воды, и чем старше вы становитесь, тем скорее теряете ее - вот откуда берутся морщины.


Без стресса

Стрессовые ситуации заставляют вас стареть быстрее, так как организм начинает выделять кортизол.  Из-за этого сужаются артерии, снижается концентрация кислорода в крови. И тут на сцену выходят свободные радикалы, которые просыпаются во время стресса и запускают процессы старения.

Полноценный отдых

Прекрасная новость: ленивый досуг замедляет преждевременное старение. Не пренебрегайте массажем, который делает кожу эластичной и наполняет организм кислородом. Также не забывайте про полноценный сон, ведь "сонный гормон"  - мелатонин - подарит вам омолаживающий эффект.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N