Ученый рассказал, когда люди доберутся до других звезд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:00 17 Июня 2021 Наука

Ученый рассказал, когда люди доберутся до других звезд

Межзвездные полеты станут доступны не ранее чем через 250-300 лет, рассказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Вячеслав Турышев, принимавший участие в около 40 миссиях НАСА.

"Предположим, через пару лет мы с вами открываем газету, где на первой полосе огромным шрифтом напечатано: "В 100 световых годах от нас найдена планета, на которой подтверждено наличие органической жизни". <...> Полеты на такие расстояния нам не будут доступны еще минимум 250-300 лет", — сказал он.

Таким образом, изучить планету в другой звездной системе с помощью зонда не представляется возможным, а для того, чтобы ее разглядел телескоп, он должен иметь колоссальные размеры. Так, чтобы получить изображение этого объекта размером даже в один пиксель, понадобится оптический телескоп диаметром в 90 километров. Сейчас для поиска экзопланет используются непрямые методы обнаружения. Они указывают на наличие планет, но не позволяют видеть планеты визуально.

Чтобы увидеть далекие планеты, Турышев предлагает использовать Солнце в качестве линзы.

"Не вдаваясь в детали, скажу, в течение девяти месяцев однометровый телескоп позволит нам увидеть экзо-Землю, находящуюся в 100 световых годах от нас с точностью в 20-25 километров на ее поверхности", — сообщил он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N