"Просто научное кафе" открылось в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
15:50 27 Января 2017 Наука

"Просто научное кафе" открылось в Гомеле

Поговорить о научных разработках в тёплой, дружеской обстановке и за чашечкой кофе... Теперь это можно сделать в Гомельской  областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина. Именно здесь открылось «Просто научное кафе», в котором маститые учёные и их молодые коллеги могут обсудить волнующие вопросы. 

Идея создать данный проект появилась у сотрудников библиотеки ещё в 2016 году.  За рубежом такая практика уже давно получила широкое распространение и сегодня пользуется немалой популярностью.

- Мы постарались организовать площадку, на которой все желающие смогут поговорить о науке и научных достижениях в простой, неформальной обстановке, - рассказал учёный секретарь Гомельской  областной универсальной библиотеке имени В.И.Ленина Юрий Максименко. – Конечно, хочется, чтобы преобладала дискуссионная форма общения, участники свободно делились своими мыслями по тому или иному вопросу.

Первое заседание кафе посвятили теме «Наука для всех – от частных мнений к общим принципам». В числе приглашённых экспертов член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Юрий Плескачевский, заведующий кафедрой русской и мировой литературы Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Иван Афанасьев, председатель Совета молодых учёных Института леса НАН Беларуси Дмитрий Каган, доцент кафедры экономики и управления ГГУ имени Ф. Скорины Валерий Селицкий. 

Есть ли у современной науки Беларуси достижения, способные изменить мир? Какие открытия последнего времени можно поставить в один ряд с работами Ньютона и Эйнштейна? А может быть удел современных учёных уточнять теории своих великих предшественников? Эти и многие другие вопросы обсудили участники и гости встречи.

- Мы планируем проводить заседания «Просто научного кафе» один раз в месяц, - отметил Юрий Максименко. – И поднимать для обсуждения самые разные темы. К примеру, роль женщины в науке,  применение нанотехнологий в медицине и многое другое.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N