В БелГУТе прошла третья научная баталия молодых учёных Science slam 2017 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:20 25 Января 2017 Наука

В БелГУТе прошла третья научная баталия молодых учёных Science slam 2017

Шутят все, и учёные тоже. Юмор для них в какой-то мере служит интеллектуальной разминкой. В БелГУТе прошла третья научная баталия молодых учёных Science slam 2017. Магистранты двух вузов подготовили оригинальные презентации на тему своих исследований в жанре стендап. 

Science slam - это представление научных результатов, которые подаются в шутливой, юмористической форме. Нынешний баттл предусматривал короткие выступления магистрантов первого курса дневной формы обучения БелГУТа и ГГТУ имени П. О. Сухого.  Главное условие поединка - рассказать о своих научных исследованиях так, чтобы было понятно любому человеку, но не забыть в презентацию добавить щепотку юмора. 

- Мероприятие мы проводим уже третий год подряд. Научная баталия магистрантов посвящена Дню белорусской науки, который ежегодно проходит в последнее воскресенье января, - отметила декан факультета магистерской подготовки и профориентации БелГУТа Алла Невзорова. - Наука делает нашу жизнь комфортнее, проще, интереснее. Благодаря ей мы живём в эпоху, когда расстояние от самых безумных фантазий до совершенно реальной действительности сокращается с невероятной быстротой. В Гомельской области действуют 6 университетов и научно-исследовательские институты различной направленности. В 70-80 годах гомельские учёные устраивали так называемые научные капустники, откуда и был позаимствован формат сегодняшних выступлений. Стоит сказать о том, что к мини-презентациям магистранты подошли тщательно и незаурядно. Кто-то подготовил для наглядности реальный макет, кто-то отдал предпочтение виртуальной демонстрации проекта, а кто-то порадовал выступлением на белорусском языке. Каждый по-своему удивил и даже рассмешил аудиторию. Темы озвучивались в неформальном стиле самые разные. Среди них – увлекательный строительный гамбургер, интегрированная архитектура в городской пейзаж, магнитная подушка для магнитоплана и другие.  

Победителя выбирали зрители. Конечно, каждого магистранта, который представил публике своё исследование, уже можно считать лучшим. Но большинство аплодисментов было отдано презентации Артёма Прищепова (БелГУТ), который за свои старания получил сладкое лакомство от факультета магистерской подготовки и профориентации. Остальным участникам, в том числе и  лидеру научной баталии, были вручены подарки от РУП «Белтелеком».


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N